Медиа Пульс » Украина » На остановленных шахтах Украины катастрофическая ситуация, под угрозой водоснабжение Донбасса

На остановленных шахтах Украины катастрофическая ситуация, под угрозой водоснабжение Донбасса

1 января 1970
11.04.2017 - 18:55
На остановленных шахтах Украины катастрофическая ситуация, под угрозой водоснабжение Донбасса


Украина потеряла контроль за ситуацией на остановленных шахтах в подконтрольной ей части Донбасса. Об этом говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР на переговорах Контактной группы Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.
«На остановленных шахтах ситуация катастрофическая. Системы водоотлива не финансируются, уровень подтопления не контролируется. Это стало и известно благодаря достоверным источникам в профсоюзных первичных организациях и от сотрудников, которые перешли к нам на работу», — отмечается в тексте, поступившем в ДАН.
Подчеркивается, что подтопление шахт грозит серьезными последствиями прежде всего в части водоснабжения. «Основные водозаборы, с которых получает воду ЛНР, находятся в зоне подтопления шахт, расположенных на территории, подконтрольной Киеву», — указано в заявлении.
Первоочередную озабоченность в этой связи вызывают шахты «Тошковская», «Золотое», «Карбонит», «Родина» и «Горская» (подконтрольная Киеву территория Луганской области — прим.ред.).
Читайте также: Порошенко хочет конфисковывать уголь из Донбасса
«Для обеспечения их безопасности нашими экспертами было рекомендовано принять меры по усилению существующих подземных водоотливов, либо построить водоотлив с погружными насосами», — подчеркнули Пушилин и Дейнего.
По их словам, ДНР и ЛНР неоднократно обращали внимание мировой общественности на всю серьезность сложившейся ситуации.
«Продолжаем настаивать на необходимости скорейшего инспектирования предприятий, находящихся на подконтрольной Украине территории Донбасса, специалистами международных общественных организаций и нашими экспертами», — указано в тексте.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 399
Распечатать
Комментировать