Медиа Пульс » Украина » На Украине хотят судить 93-летнего полковника КГБ за задержание боевика УПА

На Украине хотят судить 93-летнего полковника КГБ за задержание боевика УПА

1 января 1970
13.04.2017 - 15:15
На Украине хотят судить 93-летнего полковника КГБ за задержание боевика УПА

На Украине хотят судить 93-летнего полковника КГБ Бориса Стекляра, который в 1951 году пытался задержать боевика УПА Нила Хасевича.
В Генпрокуратуре Украины зарегистрировано заявление Национального центра правозащиты с требованием суда над чекистом. Об этом рассказал руководитель центра Денис Полищук.
«Преступные деяния офицера госбезопасности Стекляра не имеют срока давности. Вместо привлечения к уголовной ответственности и заключения убийцы украинских патриотов, полковник КГБ получает награды и льготы, раздает интервью российским изданиям и свободно передвигается по Ровно», — возмущается Полищук.
Нил Хасевич был не рядовым боевиком. Подобно своему кумиру Адольфу Гитлеру, он вполне мог стать художником средней руки: учился живописи в Варшаве, получал дипломы и денежные премии Польской Академии изящных искусств, получал помощь в устройстве выставок и совершенно не интересовался политикой.
В 1939 году в Варшаве был издан альбом экслибрисов «Книжные знаки Нила Хасевича» и в этом же году вступил в ОУН* (политическое крыло УПА*).
В 1941 году, с вторжением гитлеровских войск на территорию УССР, деятель «чистого искусства» поправил свое материальное положение, став мировым судьей оккупационной администрации.
Сегодня на Украине пытаются опровергать то, что Хасевич выносил приговоры за срыв продовольственных поставок в Третий Рейх, за отказ выходить на принудительные работы, за помощь партизанам, за укрытие евреев. Тогда же Хасевич иллюстрировал нацистские украинские издания. И, конечно, участвовал в выставках, уже не в «проклятой» Варшаве, а во Львове.
После освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков Хасевич остался в подполье, разрабатывая и печатая квази-деньги («расписки») УПА и другие документы.
В 1951 году чекисты вышли на схрон, где прятались Хасевич и два его сообщника. Тот факт, что им было предложено сдаться, никто не опровергает. Хасевич был достаточно хорошо известен на Западе, и в таких случаях МГБ стремилось к привлечению бывших врагов на свою сторону. Боевики УПА предпочли покончить с собой, точнее, Хасевич перед тем застрелил одного из боевиков, который пытался покинуть схрон.
Судя по всему, Украина собирается устроить политический процесс по примеру того, который в 2000-х годах устроили в Латвии над советским партизаном Василием Кононовым. Тогда латвийский суд вынужден был снимать одно обвинение за другим, и только смерть бывшего партизана не дала оправдать его полностью. Но Украина — это особый случай.
Читайте также: К разделу Украины все готово
* запрещенная в России экстремистская группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 339
Распечатать
Комментировать