Медиа Пульс » Украина » «Татнефть» подала ещё два ходатайства о принудительном взыскании с Украины $144 млн

«Татнефть» подала ещё два ходатайства о принудительном взыскании с Украины $144 млн

1 января 1970
«Татнефть» подала ещё два ходатайства о принудительном взыскании с Украины $144 млн

«Татнефть» подала два новых ходатайства в Лондоне и Москве о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года против Украины о выплате $144 млн за потерю доли в «Укртатнафте». Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании.
«Подаче данных ходатайств предшествовала подача 30 марта 2017 года аналогичного ходатайства о принудительном исполнении в США. Сегодня ходатайства были поданы „Татнефтью“ в Высокий суд правосудия — Отделение королевской скамьи, Коммерческий суд в Лондоне — и в Арбитражный суд города Москвы», — говорится в сообщении.
В компании напомнили, что Украина подала ходатайство об отмене арбитражного решения, но оно было отклонено Апелляционным судом Парижа 29 ноября 2016 года. «Украина отказывается исполнять арбитражное решение. Таким образом, поданные ходатайства о приведении в исполнение арбитражного решения направлены на принуждение Украины к выполнению своих международных обязательств», — отмечают в «Татнефти».
Основанием для вынесения арбитражного решения на сумму $144 млн стало нарушение Украиной двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной и лишение «Татнефти» его акционерной доли в Кременчугском НПЗ, принадлежащего «Укртатнафте».
Конфликт «Татнефти» и «Укртатнафты»
«Укртатнафта» была создана указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. «Татнефти», связанным с ней структурам и правительству Татарстана принадлежало 55,7% акций предприятия, оставшаяся доля — государственному «Нафтогазу Украины» и структурам группы «Приват» Игоря Коломойского.
В 2007 году Татарстан потерял контроль над компанией. Впоследствии, по итогам судебных тяжб, доля татарстанских акционеров уменьшилась почти до нуля, вместе с тем оперативный контроль над предприятием перешел к структурам, близким к группе «Приват».
В 2014 году международный арбитраж в Париже постановил, что Украина должна «Татнефти» $112 млн плюс проценты. Украина подала апелляцию, но Апелляционный суд Парижа в ноябре 2016 года отказался отменить решение арбитража.
«Татнефть» также подала иск в английский суд на ряд украинских бизнесменов, в том числе на олигарха Игоря Коломойского, по делу «Укртатнафты». Сумма исковых требований составляет более $334 млн плюс проценты. Высокий суд Лондона в ноябре 2016 года отказал «Татнефти» в иске. Компания планирует оспорить это решение и подала ходатайство в Апелляционный суд Англии о разрешении подать апелляцию, которое будет рассмотрено в конце июля 2017 года.
В своем иске «Татнефть» заявляла, что в 2009 году бизнесмены мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся компании за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать