Медиа Пульс » Украина » Денег нет: Украине не на что индексировать пенсии

Денег нет: Украине не на что индексировать пенсии

1 января 1970
17.04.2017 - 14:30
Денег нет: Украине не на что индексировать пенсии

На так называемое «осовременивание» (индексацию) пенсий граждан Украины в госбюджете «незалежной» средств нет. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины (ПФУ).
«Бюджет формируется на основе действующих законодательных норм. Законодательного решения об осовременивании уровня назначенных пенсий на данный момент нет», — признали в ПФУ.
На сегодня из 11,9 миллионов пенсионеров на Украине 8,5 миллионов получают «устаревшую», то есть непроиндексированную пенсию. Для того, чтобы пересчитать и выплатить им адекватную новым стандартам пенсию, госбюджету необходимо дополнительно 47,7 миллиардов гривен (как минимум), которые могут там появиться только в случае его перевыполнения.
«Конечно, столько они вряд ли соберут. Цифры назывались очень разные. Мы делали подсчеты, по которым получалось, что нужно порядка 70 миллиардов гривен, чтобы ощутимо осовременить пенсии. Столько денег они не соберут», — уверена старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.
При этом эксперт уточняет, что подсчет затрудняет неизвестность с динамикой экономических процессов.
В Пенсионном фонде с оптимизмом рассчитывают на перевыполнение бюджета Фонда. Однако, если учесть, что бюджет ПФУ пополняется за счет взносов работающих граждан Украины, то оптимизм чиновников не совсем понятен, ведь безработица в «незалежной» растет день ото дня.
Эксперты, в свою очередь, предсказывают, что «дыра» Пенсионного фонда в 2017 году составит 141 миллиард гривен.
Читайте также: Новости военпрома: России нечем сбивать американские самолеты и ракеты, — украинский политолог (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 399
Распечатать
Комментировать