Медиа Пульс » Украина » Синергия энергии: украинские «атомщики» пообещали бунт у Кабмина Украины с поддержкой шахтеров

Синергия энергии: украинские «атомщики» пообещали бунт у Кабмина Украины с поддержкой шахтеров

1 января 1970
Синергия энергии: украинские «атомщики» пообещали бунт у Кабмина Украины с поддержкой шахтеров

Заседание Кабмина Украины сегодня пикетировали представители профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Главное требование — пересмотреть списки № 1 и № 2 профессий с вредными условиями труда (Кабмин проредил их на 40% в июле 2016-го, лишив права выходить на пенсию на 5–10 лет раньше срока работников, например, Зоны отчуждения и ЧАЭС).
По словам замглавы Атомпрофсоюза Павла Прудникова, переговоры с Минсоцполитики о внесении их в списки проводились с августа прошлого года, и соглашение было достигнуто, уточняют «Вести».
«К Новому году подготовили постановление Камина о внесении изменений, которые коснулись бы не только работников ЧАЭС и Зоны, но и техработников других предприятий, в т. ч., уранодобывающей промышленности и металлургии. Оно прошло все согласования, включая Минюст, и уже лежит на подписи в Кабмине — но так и не было принято».
По словам Прудникова, постановление отдельно рассматривалось на правительственном Комитете, однако на голосование Кабмина не попало. После чего атомщики собирали заседание с участием главы Минсоцполитики Андрея Ревы и представителей Федерации работодателей. «Нам там долго рассказывали — подождите, сейчас придет транш МВФ и сразу всё подпишем, — сказал «Вестям» замглавы профсоюза атомщиков. — Но транш, как мы знаем, пришел 3 апреля, но нас и по сей день кормят «завтраками».
Акцию под Кабмином Прудников назвал первой предупредительной. И пообещал: если не будет реакции, профсоюз снова выйдет пикетировать правительство.
«В следующий раз и металлургов с шахтерами позовем, чтобы нас поддержали. Будем митинговать, пока они не подпишут наше постановление», — заключил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 299
Распечатать
Комментировать