Медиа Пульс » Украина » Суд ООН отказался принять меры по иску Украины против России

Суд ООН отказался принять меры по иску Украины против России

19 апреля 2017
Суд ООН отказался принять меры по иску Украины против России

Международный суд ООН отказался принять временные меры против России по иску Украины. Заседание суда транслировалось на сайте.
В январе 2017 года Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Соответствующее поручение дал Петр Порошенко. В иске говорится, что он подан с «целью привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины».
По мнению украинской стороны, Россия нарушила две конвенции ООН — по противодействию финансирования терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Киев обвинил Москву в поддержке терроризма и поставках оружия на Украину, а также дискриминации крымских татар и украинцев на территории Крыма.
Украина просила ввести временные меры против России. Цель этих мер — «заморозить» развитие конфликта до того, как суд не вынесет окончательное решение.
Россия обвинения Украины отвергла. В частности, отмечал российский МИД, Киев объявил «террористами» республики Донбасса, которые являются участниками минского процесса и с которыми сама Украина ведет переговоры.
Суд, в частности, призвал Москву воздержаться от ущемления прав крымских татар и обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму.
По Конвенции о противодействии финансированию терроризма суд заявил об отсутствии необходимости установления обеспечительных мер.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, итоги которого Украина и ООН не признают.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 489
Распечатать
Комментировать