Медиа Пульс » Украина » «У Украины вышел оглушительный «облом», — в Совфеде прокомментировали решение Гаагского суда

«У Украины вышел оглушительный «облом», — в Совфеде прокомментировали решение Гаагского суда

1 января 1970
19.04.2017 - 20:11
«У Украины вышел оглушительный «облом», — в Совфеде прокомментировали решение Гаагского суда

Украина не смогла доказать в Международном суде ООН в Гааге «вину» России в поддержке терроризма, о чем Киев пытался заявить, используя юридические инстанции, сказал журналистам в среду глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Международный суд ООН отказался удовлетворить требование Украины установить временные меры по иску к России в связи с нарушением конвенции о финансировании терроризма, но согласился ввести временные меры по конвенции о ликвидации расовой дискриминации.
Суд постановил, что Россия «должна воздержаться от сохранения или введения ограничений на возможность сообщества крымских татар сберегать свои институты власти, в том числе меджлис, гарантировать возможность обучения на украинском языке».
«Киев хотел привлечь Россию к ответственности за „поддержку терроризма на востоке Украины“, а также за „дискриминацию этнических украинцев и крымских татар“ в Крыму.
И вот теперь неприятные новости из того самого города, который только ленивый не поминал на Украине в последние годы применительно к России: дескать, в Гаагу ее!
Гаагский суд уж точно не может не встать на сторону Украины», — отметил Косачев.
Однако оказалось не все так просто. Ясно, что второй гуманитарный пункт был для Украины «довеском» к главному обвинению, поскольку тема прав человека традиционно выигрышная на европейских площадках и там всегда можно к чему-то придраться, пояснил сенатор.
Но как раз по этому пункту суд действительно призвал Россию воздержаться от «ущемления прав крымских татар», а также обеспечить в Крыму доступ к образованию на украинском языке.
«Темы спорные, поскольку сейчас нарушений в Крыму не в пример меньше, чем в его украинский период, но эти требования вполне реализуемы и, если быть объективными, уже во многом реализованы», — добавил Косачев.
«А вот с поддержкой терроризма у Украины вышел оглушительный „облом“. Как отметил председатель Гаагского суда, Украина не смогла доказать, что запрошенные ограничительные меры к России остановят „причинение непоправимого ущерба“, а также умышленность ее действий», — напомнил он.
По словам Косачева, это серьезный промах украинской стороны, «вознамерившейся с упорством бульдога доказывать во всех возможных инстанциях, что ее обвинения об „агрессии“, „аннексии“ и тому подобное, имеют не пропагандистский, а строго юридический характер».
Пока же дело не идет дальше необязательных резолюций, принимаемых в некоторых международных инстанциях под давлением западных «кураторов» Украины или на их же собственных площадках, сказал парламентарий.
По мнению главы комитета СФ, решения в Гааге пока касаются отдельного вопроса и не все решено окончательно, «однако принципиальная правовая оценка ситуации в них, несомненно, содержится».
Украина 16 января 2017 года подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге.
Киев утверждает, что Москва якобы нарушила конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и обвинил РФ в поддержке терроризма и поставках оружия на Украину, а также дискриминации крымских татар и украинцев на территории Крыма.
На период разбирательства Украина потребовала от Международного суда ввести так называемые временные меры против РФ. Согласно существующей процедуре, они вводятся с целью «заморозить» развитие конфликтной ситуации, предотвратить ее ухудшение до того, как суд не вынесет окончательное решение.
Россия неоднократно опровергала подобные обвинения как со стороны Киева, так и стран Запада, подчеркивая, что не является стороной внутриукраинского конфликта.
Представитель России в процессе глава правового департамента МИД РФ Роман Колодкин заявил, что выдвинутые Украиной обвинения находятся за пределами юрисдикции суда.
Комментируя предложение Киева ввести временные меры, он отметил, что в Москве «не видят ни юридической, ни фактической базы для их введения». Он подчеркнул, если Киев действительно ищет мир, то он должен работать над полным выполнением минских договоренностей.
Читайте также: Нормандский формат и ловушка для Порошенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 390
Распечатать
Комментировать