Медиа Пульс » Украина » Украина будет закупать уголь у Грузии

Украина будет закупать уголь у Грузии

25 апреля 2017
Украина будет закупать уголь у Грузии

Украинская «Центрэнерго» закупит уголь на 1,8 млрд. грн. у малоизвестной грузинской компании. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные ProZorro.
Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» намерена закупить 700 тыс. тонн угля, общей стоимостью 1,81 млрд грн у компания Saqnakhshiri GIG Group. Как сообщили в «Центрэнерго», именно эта компания предложила наименьшую цену на поставки 700 тыс. тонн угля, обойдя польскую I-Coal sp. z o.o, предложение которой было выше на 1 тыс. грн. за весь объем.
Закупленный уголь предназначался для Трипольской и Змиевской ТЭС. При этом срок поставок топлива — с 1 мая по 31 декабря. Минимальный объем партии — 70 тыс. тонн. Доставить уголь должны в порты Черного моря. Это не первый заморский поставщик угля для Украины.
Ранее Центрэнерго заключала контракты с поставщиками из ЮАР. Причина поиска таких поставщиков — блокада Донбасса, инициированная радикалами и поддержанная затем украинским правительством. В результате блокады на украинские ТЭС перестал поставляться уголь из Донбасса. При этом ТЭС проектировались именно под донбасский уголь, что делает задачу поиска замены углю нетривиальной.
В Грузии несколько месторождений угля. Однако, как отмечают справочные издания, рентабельным является лишь одно из них — Ткибули-Шаорское месторождение, условия добычи на котором довольно сложные.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 511
Распечатать
Комментировать