Медиа Пульс » Украина » Порошенко принуждает Ляшко к правильной ориентации уголовным делом, — СМИ Украины

Порошенко принуждает Ляшко к правильной ориентации уголовным делом, — СМИ Украины

1 января 1970
Одиозный О.Ляшко больше не допрашивает перед камерами жителей Донбасса, а сам ходит на допросы.
Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало главного радикала на допрос по делу о незаконном обогащении из-за покупки дорогостоящей недвижимости самим Ляшко и его супругой. Все версии, зачем НАБУ взялось за Ляшко и чем закончится это дело, проанализировало украинское издание «Страна».
Собственно, мотив вызова главного радикала на допрос неоднократно был озвучен и НАБУ и САП. В частности, по данным САП, сведения были внесены в ЕРДР по факту приобретения Ляшко активов в значительном размере по ч. 3 ст. 368–2 Уголовного кодекса Украины. «С целью установления или опровержения факта незаконности получения указанного имущества антикоррупционными органами и начато производство, поскольку предварительно полученная информация является достаточной для внесения сведений в ЕРДР», — говорится в сообщении САП.
Адвокат политика Андрей Мамалыга раскрыл некоторые детали этого дела. По его словам, все вопросы прокуратуры касаются поданной депутатом е-декларации в 2017 году, а также деклараций за 2015 и 2016 годы. Основанием для открытия дела могла стать покупка Ляшко дома в Козине Киевской области за 15 миллионов гривен. В собственности его сожительницы Роситы Сайранен также оказался новый садовый дом площадью 296 кв.м. и земельный участок 605 кв.м. в Киеве. Интересно, что сам Ляшко в кулуарах Верховной Рады заявлял, что купил дом в кредит. Однако в декларации и в выписке на недвижимость данные о кредите или ипотеке отсутствуют.
Исходя из декларации депутата, за 2016 год Олег Ляшко получил больше 156 тысяч гривен зарплаты, 350 тыс грн процентов по денежным вкладам в банках, подарок на 137 тысяч в неденежной форме от Любови Ляшко и 218 тысяч гонораров за ведение ток-шоу на телевидение. На банковских счетах у депутата есть больше 2,3 миллионов гривен и $700 тысяч, а наличными — $30 тысяч, 70 тысяч евро и 400 тысяч гривен. У гражданской жены Ляшко наличными есть 500 тысяч гривен, $3 тысячи и две тысяч евро. Таких сумм для приобретения элитной недвижимости не хватило бы.
Сам Ляшко заверил журналистов, что не знает причин, по которым НАБУ хочет с ним поговорить. Однако наперед обвинил и Антикоррупционное бюро, и Антикоррупционную прокуратуру в том, что они фабрикуют дело против него. «Они на мне зубы поломают: и Порошенко, и Холодницкий. Они у меня будут не розовощекие, а бледные и худые. Я их, подонков, научу как злоупотреблять своими правами», — пообещал Олег Ляшко.
.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 456
Распечатать
Комментировать