Медиа Пульс » Украина » Рай для педофила: на Украине растут детские биржи труда, где ищут «моделей»

Рай для педофила: на Украине растут детские биржи труда, где ищут «моделей»

1 января 1970
В Сети подростки 10–12 лет предлагают себя в качестве продавцов и официантов за небольшую оплату. А подозрительные «работодатели» готовы их использовать в «модельном бизнесе» совершенно бесплатно, уточняют «Вести».
В Сети появляются десятки сайтов, где 10-12-летние соискатели предлагают свои услуги. За копеечное вознаграждение они готовы работать на кухне, гулять с домашними животными, расклеивать рекламу и даже быть официантами и продавцами. В резюме подростки описывают свои внешние данные и даже размещают откровенные фото. Эксперты говорят, что за подобными биржами могут стоять преступники и педофилы.
Сайты с резюме и вакансиями для детей растут, как грибы после дождя, — «teenjobs.com.ua» , «shkolnik-rabota.com.ua»… Алена из Винницы сфотографировалась на грунтовой дороге на фоне частных домов и бусика. «Умею хорошо щітать деньги. Знаю очень хорошо український, нормально русский, соу соуу английский. Люблю роботать в кафе! Зарплата меня устраівает вдень от 50 грн. Предпочитаю кафе», — уточняет девочка (орфография и пунктуация в этом и других случаях сохранены). По телефону она нас заверила, что родителей о подработке поставила в известность. «Но я рассчитывала найти работу летом, сейчас не готова. Разве что по часу в день получится, но не поздно вечером, а часика в три-четыре», — сказала она.
13-летняя Валерия из Сум вчера на одном из сайтов разместила резюме, свое фото в коктейльном платье и дала номер телефона. «Зарплата мин. 2500грн в месяц я нахожу общий язык с детьми, могу уберать, роздавать листовки», — написала девочка.
Арина из Рубежного Луганской области обещает не врать и честно расклеивать листовки. Журналистам «Вестей» она сказала, что ей нравится гулять по городу, поэтому и хочет совместить прогулки с подработкой в выходные. У многих подростков уже есть опыт работы. «Был опыт раздачи листовок, также работала консультантом-продавцом в магазине Нирвана детской одежды», — пишет 14-летняя Мария из Черкасс.
12-летний Вадим из города Лубны Полтавской области готов и на тяжелую работу за 100–150 грн. «Мои навики поднимаю тяжости, хорошо убираюсь, ефективно роздаю листовки и розклеэваю обявленея», — заверяет парень.
Есть на сайтах и вакансии якобы от модельных агентств. Но на поверку они оказались от подозрительных людей. Так, Дмитрий ищет моделей для «очень известного французского агентства»: «Приглашаем девочек, желающих попробовать себя в качестве модели пройти фотосессию (бесплатно). После конкурсного отбора участниц обеспечиваем работой в сфере моды и рекламы. Гарантируем достойную оплату. Присылайте свои фото на почту с указанием возраста и метрических данных». На сайте указаны номера телефона и возраст соискательниц — 10–18 лет.
Под объявлением девочки пишут, что хотят попробоваться в качестве моделей. «Мне 12 лет, с таким возрастом можно?» — спрашивает Анастасия Васильева из Киева.
«Вести» позвонили по указанным номерам, но они оказались выключены. Набрав номер телефона в интернете, сразу же наткнулись на сообщение. «Познакомлюсь с девственницей, материально обеспечу, нахожусь в Киеве. По необходимости стану спонсором», — пишет автор объявления и дает этот же номер мобильного.
На детских биржах можно отыскать не одну подозрительную вакансию. Еще одно «ведущее международное агенство» (орфография сохранена) ищет свежий образ. Для этого нужны уже фотогеничные девушки и парни в возрасте от 10 до 18 лет. Рост и вес значения не имеют. Как и опыт работы». Связаться с автором объявления тоже нельзя — есть только адрес почты.
Юристы удивлены, почему такими сайтами до сих пор не заинтересовались правоохранительные органы. «До 14 лет в нашей стране дети вообще не имеют права работать. А с 14 лет только официально — по трудовой или договору, не более четырех часов, и ни в коем случае не в выходные, вечернее и ночное время», — говорит адвокат Иван Либерман. Он считает, что такие ресурсы очень опасны, так как дети разглашают свои личные данные родителей и могут нарваться на преступников. В департаменте киберполиции МВД вчера нам ничего не смогли прокомментировать. «О таких сайтах мы узнали от вас, попробуем разобраться», — сказал «Вестям» начальник департамента Сергей Демедюк.
HR-эксперты признаются, что на Украине каждый второй работодатель готов брать детей, например, раздавать флаеры или работать мерчандайзерами, но это сложно. «Мне тоже попадалось несколько таких сайтов, где дети готовы работать промоутерами и раздавать листовки. Но по нашим законам сделать это практически невозможно. Ведь родитель должен взять ребенка, водить по собеседованиям, потом проходить медобследование, оформлять медицинские книжки, трудовую или договор. За рубежом такая практика достаточно популярна. Дети так могут зарабатывать себе карманные деньги. У нас же КЗоТ писался 45 лет назад, поэтому стоило бы внести изменения и позволить подросткам подрабатывать. Но, скорее всего, это приведет к тому, что многие популисты будут кричать о «рабском труде», — говорит HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Рай для педофила: на Украине растут детские биржи труда, где ищут «моделей»
Рай для педофила: на Украине растут детские биржи труда, где ищут «моделей»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 580
Распечатать
Комментировать