Медиа Пульс » Украина » Так веселее жить: ученые призвали разрешить марихуану в Украине для науки

Так веселее жить: ученые призвали разрешить марихуану в Украине для науки

1 января 1970
Среди подписантов академик Национальной академии наук, доктор и кандидаты биологических наук, а также кандидаты медицинских наук.
Украинские ученые выступили за ограниченое контролируемое использование марихуаны для научной деятельности, пишет Украинская правда.
Соответствующее открытое обращение в Кабмин проекта Наркополитика подписали уже семь украинских ученых.
Среди них академик Национальной академии наук, доктор биологических наук Олег Кришталь, доктор медицинских наук Виктор Досенко, кандидаты биологических наук Дмитрий Исаев, Александр Максимюк и Алексей Болдырев.
Обращение подписали также кандидаты медицинских наук Юрий Жигарев (врач-инфекционист) и Василий Нагибин.
Дмитрий Исаев отметил, что в развитых странах каннабиноиды используются как безальтернативное фармакологическое средство для детей с тяжелой формой врожденной эпилепсии.
«Эти дети имеют от пятидесяти до ста эпилептических припадков в сутки. Действующие законы о научной деятельности запрещают украинским ученым проведения исследований, результаты которых уже в ближайшем будущем могли бы снизить детскую смертность», — сказал он.
Он отметил, что сейчас ученым, изучающих каннабиноидные рецепторы, уголовное преследование грозит только за то, что они изучают важные клеточные процессы организма человека.
Тем временем в США рынок легальной марихуаны растет. Сейчас его объем составляет порядка 6 миллиардов долларов год, и если тенденция к ее легализации сохранится, показатель может достичь 50 миллиардов долларов в год к 2026 году,
Напомним, что вчера сообщалось о планах провести Конопляный марш в Киеве. Активисты хотят добиться увеличения «до объективно-оправданного порогового количества каннабиса (конопли), которое отделяет административную ответственность от уголовной».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 440
Распечатать
Комментировать