Медиа Пульс » Украина » «Украин-таблэтк»: украинскому профессору химии дали срок в Австрии за продажу лекарства «Украин»

«Украин-таблэтк»: украинскому профессору химии дали срок в Австрии за продажу лекарства «Украин»

29 апреля 2017
Высший земельный суд Вены приговорил 80-летнего профессора украинского происхождения Васыля Новицкого к тюремному сроку за распространение якобы чудодейственного лекарства от рака под названием «Украин».
Об этом сообщило Австрийское агентство печати.
Новицкого приговорили к трем годам с возможностью условно-досрочного освобождения после года тюремного заключения. Приговор является окончательным и обжалованию не подлежит.
В 2016 году Земельный суд Вены по уголовным делам определил профессору меру наказания в виде 3,5 лет лишения свободы за коммерческое мошенничество и торговлю запрещенным на территории Австрии препаратом. Его тогда признали виновным в том, что он продавал своим клиентам ампулы «Украин» с истекшим сроком годности. Затем Верховный суд подтвердил вину осужденного, а Высший земельный суд в пятницу смягчил наказание. Как утверждал химик на процессе, даже с истекшим сроком годности препарат способен оказывать лечебный эффект на больных.
В качестве свидетеля защиты выступал 95-летний пенсионер, которому якобы помогло «чудо-лекарство». «Я не понимаю, в чем я виноват, я спасал жизни людей», — сказал на суде химик.
«Мы исходим из обвинительного приговора, даже если вы с ним не согласны», — ответил на это судья. Новицкого задержали в 2012 году в Вене по подозрению в мошенничестве и продаже запрещенных в Австрии лекарств. Прежде всего, он известен как создатель препарата «Украин», который сам назвал в честь своей исторической родины. Профессор продавал его с 1990-х годов через свою фирму в Вене. Новицкий создал этот препарат на основе экстракта чистотела еще в 1978 году, но так и не смог зарегистрировать ни в одной стране Европы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 501
Распечатать
Комментировать