Медиа Пульс » Украина » «Перемога»: 75% золотого запаса Украины принадлежат МВФ (ИНФОГРАФИКА)

«Перемога»: 75% золотого запаса Украины принадлежат МВФ (ИНФОГРАФИКА)

1 января 1970
13.05.2017 - 17:30
«Перемога»: 75% золотого запаса Украины принадлежат МВФ (ИНФОГРАФИКА)

Большая часть международных золотовалютных резервов Украины не принадлежит государству.
Об этом заявил бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.
По его словам, три четверти украинского золота находятся под контролем МВФ в качестве гарантии погашения долгов по предоставленным стране кредитам.
«Международные резервы страны — аж $17,2 млрд. Что нужно понимать об уровне этого важнейшего с точки зрения любого внешнего наблюдателя показателя?
Главное — они на 75% состоят из средств МВФ. А в целом средств, которые не нужно будет отдавать, там и того меньше. Главный игрок, влияющий на объем резервов, — все тот же Фонд. От его траншей зависит помощь ЕС и других доноров.
Причем радужные мечты правительства и НБУ он во внимание не принимает. К примеру, в марте 2015 объем валовых резервов 2016 года планировался на уровне $25,4 млрд., а чистых — $8,6 млрд. В реальности — $15,5 и $4,2 млрд. Фонд давно понял, что деньги давать нужно только в том объеме, чтобы страна не мешала жить более успешным соседям. И не больше. А для резко сузившегося внешнеторгового оборота вполне достаточно $15–17 млрд», — написал он на своей странице в соцсети.
«При этом даже после роста резервов в апреле они все еще находятся на уровне января 2014 года. А внешний долг с тех пор вырос почти на $10 млрд. Это деньги, которые украинцам придется отдавать долгие годы. В этих цифрах и провальная поддержка курса в конце 2014 года, которая закончилась взрывной девальвацией в феврале 2015 с 16 до 28 грн./$. И мнимая реструктуризация Яресько, мешающая дышать экономике до 2040 года. И многие другие экономические эксперименты, среди которых самый дорогой — национализация Приватбанка», — добавил он.
«Страна три года жила не по средствам под победные фанфары на тему таргетирования инфляции, отвязки от стабильного курса и поливание грязью предшественников. Сейчас каждый может сделать собственный вывод: за три года внешнеторговый оборот упал почти вдвое, гривна ослабла более чем втрое, внешний долг вырос на $10 млрд. А международные резервы только сейчас вернулись на докризисный уровень. Но они Украине даже не принадлежат», — подытожил он.
«Перемога»: 75% золотого запаса Украины принадлежат МВФ (ИНФОГРАФИКА)
«Перемога»: 75% золотого запаса Украины принадлежат МВФ (ИНФОГРАФИКА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 405
Распечатать
Комментировать