Медиа Пульс » Украина » На Украине хотят запретить георгиевскую ленточку

На Украине хотят запретить георгиевскую ленточку

1 января 1970
На Украине хотят запретить георгиевскую ленточку

Парламентская фракция «Народный фронт» будет настаивать на принятии законопроекта авторства их представителя Антона Геращенко об официальном запрете использования на Украине георгиевской ленты.
Об этом заявила заместитель руководителя фракции «Народного фронта» Виктория Сюмар в интервью журналистам по результатам заседания фракции, передает 112-Украина.
По мнению представителей «Народного фронта», георгиевская лента «является вражеским символом, с которым террористы убивают украинцев».
Сюмвар подчеркнула, что событиям, которые произошли в городе Днепра в Киеве 9 мая 2017 «Должна быть дана адекватная оценка, поэтому фракция будет настаивать, чтобы в повестку дня попал законопропект Антона Геращенко о запрете георгиевской ленты в Украине».
При этом Виктория Сюмар подчеркнула, что данный законопроект предусматривает административный штраф за ношение георгиевской ленты, а об уголовной ответственности в нем речь не идет.
«С нашей точки зрения символу, с которым убивают сегодня украинцев, не должна быть разрешена такая активная популяризация», — заявила она.
Представительница «НФ» заявила, что нормы этого закона, в случае его принятия, не будут распространяться на ветеранов, которые носят медали и ордена, где присутствует эта лента.
«Речь идет о самой георгиевской ленте, которая используется сегодня на Донбассе. К сожалению, там, где продолжаются боевые действия «, — подытожила заместитель руководителя фракции «Народный фронт».
Георгиевская ленточка не Украине не запрещена законом. Исполнительный директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук констатировала, что задержание за использование георгиевских ленточек незаконно.
Кроме того, Украина так и не признала республики Донбасса «террористическими организациями».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 455
Распечатать
Комментировать