Медиа Пульс » Украина » Власти Украины намерены регулировать деятельность РПЦ: патриарх Кирилл бьет тревогу (ВИДЕО)

Власти Украины намерены регулировать деятельность РПЦ: патриарх Кирилл бьет тревогу (ВИДЕО)

1 января 1970
18.05.2017 - 6:00
Власти Украины намерены регулировать деятельность РПЦ: патриарх Кирилл бьет тревогу (ВИДЕО)

Патриарх Кирилл обратился к лидерам стран «нормандской четверки», Папе римскому и генеральному секретарю ООН.
В своем послании предстоятель сообщает, что за минувшие три года на Украине радикалы захватили более 40 храмов, прикрываясь фиктивными референдумами местных жителей.
Также патриарх обеспокоен тем, что в Верховной Раде собираются принять закон, согласно которому Украинскую Православную церковь Московского патриархата обяжут регистрировать всех прихожан, а руководство общин согласовывать с властями Незалежной.
Такого госрегулирования церковной жизни, по словам патриарха, не было даже в советские времена. Нечто подобное происходило лишь в нацистской Германии.
«За 2014–2016 год на территории Украины праворадикальными элементами было насильственно захвачено более 40 храмов Украинской Православной церкви, — цитирует патриарха Кирилла телеканал „Россия 24“. – Формальной основой для таких захватов служит так называемый „референдум“ жителей села».
Таким образом, на Украине может быть узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения.
Как отметил на это в интервью ТАСС председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, законопроекты по регулированию церковно-государственных отношений на Украине могут ухудшить положение всех религиозных общин в этой стране, поскольку легализуют «охоту на ведьм».
Читайте также: На Украине удивлены, что Порошенко не запретил «Русскую Весну»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 437
Распечатать
Комментировать