Медиа Пульс » Украина » Интернет на Украине подорожает в два раза из-за блокировки российских ресурсов

Интернет на Украине подорожает в два раза из-за блокировки российских ресурсов

1 января 1970
18.05.2017 - 7:30
Интернет на Украине подорожает в два раза из-за блокировки российских ресурсов

Для блокировки российских сайтов провайдерам нужно закупить новые технологии, что неизбежно повлияет на стоимость интернета на Украине. Об этом заявил Александр Федиенко, председатель Интернет Ассоциации Украины.
По его словам, интернет-сеть на Украине строилась, когда не было необходимости контролировать контент трафика. Провайдеры закупали дешевую технику без анализаторов контента, что во многом обуславливало самую низкую в Европе стоимость услуг Интернет для населения.
«Закупка новой техники конечно повлияет на тарифы операторов. По опыту России, тарифы поднялись в два раза. Это оборудование покупается или в Америке, или в Европе и не за гривни. Чтобы существовать дальше, провайдерам придется тратить валюту, которую они не зарабатывают», — рассказывает председатель Интернет-ассоциации.
По словам Федиенко, указа Порошенко о запрете российских сервисов и сайтов грозит переделом рынка коммуникаций. Мелкие операторы не смогут закупить технику для блокирования сайтов, что вынудит их покупать трафик к крупным провайдерам. Как и всё перекупленное этот трафик будет дороже.
Эксперты Интернет Ассоциации Украины полагают, что провайдерам придется потратить на закупку технологий для контроля трафика не менее 1 млрд долларов, а на переоборудование систем уйдет один-два года.
Читайте также: «Кто ВКонтакте — тот москаль»: интернет взорвался фотожабами (ФОТОЛЕНТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать