Медиа Пульс » Украина » Генпрокурор Луценко доказал, что на Украине пиар сильнее закона (ФОТО)

Генпрокурор Луценко доказал, что на Украине пиар сильнее закона (ФОТО)

1 января 1970
25.05.2017 - 6:00
Генпрокурор Луценко доказал, что на Украине пиар сильнее закона (ФОТО)

Этот день, 24 мая 2017 года, безусловно, войдет в историю Украины, а может, и Европы, беспрецедентной по своим масштабам антикоррупционной операцией, организованной и проведенной Генпрокуратурой страны.
Сразу в 15 областях Украины 1700 сотрудников полиции и 500 военных прокуроров одновременно провели 454 обыска и других следственных мероприятий, в ходе которых были задержаны 23 экс-сотрудника бывшего Министерства налогов и сборов, которых самолетами перевозили из областных центров в Киев, где тут же на специальных автомобилях доставляли в Печерский районный суд, где им тут же специально беспрерывно заседающий суд выносил по представлению прокуроров подозрения в совершении преступлений в виде коррупции и нанесении государству ущерба.
И все они тут же оказались в СИЗО. Одновременно в Киев на вертолете был доставлен некий генерал-лейтенант, являющийся одним из руководителей этого налогово-коррупционного спрута.
По предварительным данным, преступники нанесли государству ущерб в размере почти 10 миллиардов долларов.
Сам организатор масштабной антикоррупционной акции — генеральный прокурор Украины Юрий Луценко — находился в этот момент на трибуне Верховной рады, где, по-бериевски поблескивая очками, с гордостью докладывал о свершениях своего ведомства за минувший с его назначения генеральным год.
Впрочем, не будем спешить с выводами. При всей пафосности момента и масштабности прокурорско-полицейской акции из всего этого дела вполне может выйти пшик. Как это уже не раз было за год генпрокурорства Луценко. И еще, вот увидите, будет.
Главное достижение с сомнительными перспективами
Главным достижением Генпрокуратуры, работающей под его началом с 12 мая 2017 года, Юрий Луценко считает «дело Януковича».
«Самым большим своим достижением за год работы на посту генпрокурора я считаю завершение следствия и начало судебного процесса над Януковичем, который обвиняется в госизмене. И это лишь первый шаг.
Именно бывший президент Виктор Янукович был символом зла и для Майдана, и для абсолютного большинства украинцев. Теперь я, как генпрокурор, докажу это в суде, зло должно быть наказано», — заявил Луценко, выступая в среду, 24 мая, с отчетом перед депутатами Верховной рады.
Дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича в настоящее время находится в Оболонском районном суде Киева. Уже прошли два первых заседания предварительных слушаний — 4 и 18 мая.
В ходе заседаний выяснилось, что, во-первых, генпрокурор Украины, судя по всему, вмешался в автоматическую систему распределения дел в суде, что на Украине является уголовным преступлением.
Выяснилось это благодаря одному из украинских СМИ, которое за несколько дней до того, как само дело попало в суд, со слов сотрудников Генпрокуратуры опубликовало фамилии судей, которые должны были рассматривать «дело Януковича».
Комиссия, назначенная этим же самым судом для проверки, не выявила фактов вмешательства в автоматизированную систему. Но как заранее стал известен состав суда, так и осталось неизвестным.
Генпрокурор Луценко доказал, что на Украине пиар сильнее закона (ФОТО)

РИА Новости / Стрингер
Заседание Оболонского суда Киева по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича. 18 мая 2017
Еще в ходе предварительных слушаний выяснилось, что Генпрокуратура не обеспечила участия самого подсудимого в процессе.
Янукович находится в России, в Киев приезжать отказывается в связи с угрозами, поступающими в его адрес, и готов участвовать в заседаниях суда по скайпу, то есть удаленно, что предусматривается украинским и международным законодательством.
Однако Генпрокуратура отказалась обращаться в Минюст России с просьбой об обеспечении такой видеоконференции.
Генпрокуратура обвиняет Януковича в госизмене, выразившейся в написании экс-президентом Украины на имя президента России Владимира Путина письма с просьбой восстановить на Украине конституционный порядок (письмо от 1 марта 2014 года).
И суду предстоит разобраться, оставался ли после госпереворота, то есть после 22 февраля 2014 года, Янукович президентом (тогда, возможно, это и была госизмена) или уже нет, поскольку к этому времени на Украине власть осуществляли тогдашний и.о. президента Александр Турчинов, теперь уже бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков.
Генпрокурор Луценко доказал, что на Украине пиар сильнее закона (ФОТО)

РИА Новости / Сергей Пивоваров
Бывший президент Украины Виктор Янукович в Ростовском областном суде. 28 ноября 2016
Сам Янукович утверждает, что у него есть вопросы не только к ним, но и к другим руководителям страны — президенту Петру Порошенко, генпрокурору Юрию Луценко… Поэтому он и стал не нужен в этом процессе в качестве допрашиваемого лица. Лучше, по-видимому, считают в Генпрокуратуре, пусть будет осужден заочно.
Но это, вполне вероятно, станет основанием для исков, которые подадут адвокаты экс-президента в международные судебные инстанции, где, безусловно, такой процесс они выиграют. Ведь в Европе будут руководствоваться не политической целесообразностью, а буквой закона.
Что будет с «миллиардом Януковича»
Еще одно дело, которое числит генпрокурор в качестве своих достижений, — возвращение в украинскую казну 1,4 миллиарда долларов, которые были, как утверждали обвинители, украдены у государства экс-президентом и его окружением.
Эти деньги расхитители потратили на покупку гособязательств Украины и получали с них дивиденды в размере 8% годовых.
Прокуроры это дело раскрутили, довели до суда, и после положительного для них решения указанные средства, как заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, были триумфально возвращены в госбюджет страны.
Правда, несколько дней назад, уже после победных реляций, случилась маленькая неприятность с этим «миллиардом Януковича».
Во-первых, выяснилось, что эти деньги никакого отношения — во всяком случае, по материалам дела — к Януковичу не имеют. То есть название «миллиард Януковича», а на самом деле это 1,4 миллиарда долларов — всего лишь красивый пиар. По материалам дела, и то — предположительно, эти средства были распределены между группой лиц (из семи человек), среди которых Януковича нет.
Во-вторых, живых денег не 1,4 миллиарда и даже не миллиард, а значительно меньше (сколько — точно не известно). Как выяснила редакция «Страна.ua», это — гособлигации, и, вернув их, государство не получает назад сами деньги, а просто гасит бумаги.
В-третьих, и это самое главное, при проведении досудебного следствия и суда по «миллиарду Януковича» Генпрокуратура допустила массу нарушений законодательства. Например, суд состоялся в Краматорске (ДНР), а не в Печерском районе Киева, где, предположительно, было совершено преступление.
Кроме того, ни предполагаемые обвиняемые по этому делу, ни их адвокаты не были предупреждены о начале суда. Процесс прошел заочно, то есть без участия обвиняемых и тайно. Иными словами, абсолютно незаконно.
И решение о конфискации средств тайно и заочно осужденных стало известно только тогда, когда о перечислении средств как свершившемся факте доложили стране сначала генпрокурор Луценко, а потом и президент Порошенко.
Все эти грубейшие нарушения, безусловно, станут основанием для подачи апелляции и последующей отмены решения.
И это в Генпрокуратуре хорошо понимают (так же как и по делу о госизмене Януковича).
Тогда почему так поступают?
Украинский комиссар Каттани
Для ответа на этот вопрос давайте вернемся к началу сегодняшнего дня.
Маленькая деталь. В обысках и задержании экс-руководителей налоговых организаций страны (все они работали налоговиками при Януковиче, то есть до госпереворота) участвовали 500 военных прокуроров. Не прокуроров общей юрисдикции, а именно военных.
Обвинителем в процессе по делу об измене Януковича также выступает военный прокурор. И в процессе по похищенному «миллиарду Януковича» мы тоже обнаруживаем обвинителя в военной форме.
Здесь все просто. Именно военные прокуроры за год генпрокурорства Луценко стали основными обвинителями в сомнительных политических по сути процессах.
Сотрудники прокуратуры могут отказаться от участия в процессе из-за имеющихся в обвинительном акте нарушений законодательства. По закону имеют на это право.
С военными прокурорами — сложнее. Помимо закона о прокуратуре в отношении них действуют соответствующие воинские уставы, обязывающие военнослужащих выполнять приказы вышестоящего начальства. И при этом они все равно подчинены через военного прокурора генеральному, то есть Луценко. Неправовым, неформальным образом надавить на них проще.
Генпрокурор Луценко доказал, что на Украине пиар сильнее закона (ФОТО)

РИА Новости / Павел Паламарчук
Председатель «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко
Почему так поступает Луценко?
Во-первых, он не имеет юридического образования. Под него по этой причине в парламенте год назад даже меняли закон о Генпрокуратуре. То есть буква закона для него — пустой звук.
Во-вторых, при назначении генпрокурором президент Порошенко заплатил депутатам за него два миллиона долларов черным налом. Так утверждает беглый депутат Александр Онищенко. И ни президент, ни генпрокурор этого не комментируют. То есть он слишком много должен Порошенко и действует исключительно в его интересах.
Генпрокурор Луценко доказал, что на Украине пиар сильнее закона (ФОТО)

РИА Новости / Николай Лазаренко
Юрий Луценко, назначенный новым генеральным прокурором Украины, и президент Украина Петр Порошенко на заседании Верховной рады Украины
В-третьих, Луценко, возможно, никакой генпрокурор, но зато хороший профессиональный пиарщик, начинавший в свое время в рядах Соцпартии, перешедший потом в «Нашу Украину» Виктора Ющенко, а в нынешней каденции парламента ставший членом «Блока Петра Порошенко». И при всех президентах он оказывался в первых рядах благодаря громким акциям.
Так что все эти дела по Януковичу и масштабным арестам, проходившим сегодняшним утром, — чистой воды пиар, желание показать депутатам во время годового отчета эффективность генпрокурора Луценко, организовавшего масштабные зачистки, аресты и громкие процессы в стиле комиссара Каттани.
И отчет генпрокурора прошел вполне зачетно, под жидкие, но все же аплодисменты парламентского зала. А вот что будет потом? Вопрос, конечно, интересный, но сейчас не актуальный. Когда наступит «потом», Юрий Луценко что-нибудь придумает вместе со своим кумом Петром Порошенко. Раньше ведь тоже придумывали. И вот: один — президент, другой — генпрокурор.
Читайте также: Кому прокладывает дорогу на Украину президент Порошенко, — мнение
Захар Виноградов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 320
Распечатать
Комментировать