Медиа Пульс » Украина » Кабмин Украины предлагает Раде узаконить секретные тюрьмы СБУ

Кабмин Украины предлагает Раде узаконить секретные тюрьмы СБУ

29 мая 2017
Кабмин Украины предлагает Раде узаконить секретные тюрьмы СБУ

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить СБУ содержать под стражей арестантов в своих собственных СИЗО, который существуют и сейчас, но тайно. Соответствующий законопроект № 6521 уже размещен на сайте ВРУ.
Министры предлагают внести поправки в законы «О предварительном заключении» и «О Службе безопасности Украины», которыми хотят разрешить СБУ содержать в собственных изоляторах подозреваемых в административных нарушениях.
Как известно ранее, СБУ не имело таких полномочий. Если законопроект пройдет, спецслужба получит право на собственные СИЗО. Кроме этого, руководители СБУ смогут выдавать разрешения на проведение в изоляторах спецопераций с использованием светозвуковых устройств отвлекающего действия, водометов и других технических средств.
В июне 2016 года ООН подготовила доклад про издевательства и пытки со стороны СБУ на Украине. Там в частности говорилось про секретные изоляторы СБУ.
После этого стало известно, что перед визитом ООН из тайных тюрем СБУ на свободу вышло 13 человек. Правозащитники говорят о еще пяти заключенных.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 458
Распечатать
Комментировать