Медиа Пульс » Украина » На Украине заговорила социология: Кто угодно, только не Порошенко

На Украине заговорила социология: Кто угодно, только не Порошенко

1 января 1970
На Украине заговорила социология: Кто угодно, только не Порошенко

В конце мая завершилось рекордное пятимесячное молчание ведущих социологических служб
17 мая опубликовал политические рейтинги Центр Разумкова. Хотя и постарался не привлекать внимания к этому событию: на главной странице сайта сообщение об этом исследовании не появлялось. А 30 мая познакомила с аналогичными данными и группа «Рейтинг». КМИС же в этом году данных политических опросов еще не публиковал.
Долгое молчание социологов вызывало подозрения, что данные опросов не обнародуются из-за падения рейтинга президента Петра Порошенко. И казалось, что он действительно упал, как впрочем и рейтинг его главной соперницы Юлии Тимошенко. Однако начинать разговор о последних социологических данных хочется не с числа сторонников отдельных политиков и их партий. Ведь это число было бы особо важно, если б выборы прошли в скором времени, а не в 2019, как запланировано. И о перевыборах Рады политологи нередко рассуждают. Однако последняя социология — это мощный аргумент в пользу того, что они не состоятся раньше срока.
О протесте теоретическом и практическом
Так, согласно опросу «Рейтинга», половина избирателей поддерживает досрочные парламентские выборы. Это повторение рекорда января 2016-го. Однако то же исследование показало парадоксальное на первый взгляд несовпадение между теоретически протестным электоратом и практически протестным. Теоретически протестный — это те, кто полагает, что дела в стране идут в неправильном направлении. В среднем по стране таких 76%, но среди избирателей партии «За жизнь» — 93%, «Оппоблока» — 92%, а среди не желающих участвовать в выборах — 85%. Избиратели прочих потенциальных победителей, и электорат не определившихся с выбором также явным большинством (от 67% до 82%) считают, что дела идут неправильно. И лишь избиратели БПП противоположного мнения. Там таковых лишь 29%.
Но в практически протестный электорат можно записать лишь тех, кто готов отстаивать свои права путем участия в акциях протеста. В среднем по стране таковых 36%, но среди избирателей «Оппоблока» их 34%, партии «За жизнь» — 26%, а у не желающих участвовать в выборах 28%.
Еще очевидней различие в региональном разрезе — так на юге больше всего (82%) считают, что дела в стране идут неправильно, на востоке таковых 77%. Но протестовать готовы соответственно 27% и 24%. Тогда как в центре 42%, на западе — 46%.
То есть разница между теоретически и практически протестным электоратом первую очередь результат запугивания избирателей юго-востока, которые и составляют основу электората «партий мира» («Оппоблока» и «За жизнь»). А вот избиратели самых националистических из проходных партий «Свободы» и «Самопомощи» больше всего готовы протестовать — по 51%. При этом по числу тех, кто считает что дела в стране идут в правильном направлении эти партии на 2 и 3 месте, уступая лишь БПП (22 и 15%).
Выборы, не нужные политикам
Следовательно, протестов надо опасаться скорей не из-за дальнейшего снижения уровня жизни и тем более не из-за продолжения конфликта в Донбассе, а в том случае если власть примется за выполнение Минских соглашений. Но власть показывает, что приниматься за это она не будет. А раз не будет протестов, то досрочные выборы Рады мало реальны, ибо такое решение должно созреть в парламенте изнутри. Но это не нужно ни абсолютно непроходному «Народному фронту», ни мажоритарникам, которые вложились в 2014-м в свои округа не для того, чтобы тратиться на выборы до окончания своего мандата.
Наконец это не нужно и самому Порошенко и его партии, ибо перспектива БПП на выборах не может их вдохновлять. А статус президента как реально (а не формально) первого лица в государстве зависит от его контроля над парламентским большинством.
Так, согласно опросу «Рейтинга», если бы выборы проходили сейчас, «Батькивщина» получила бы13,9%, «Оппоблок» — 10,4%, БПП — 10,2%, Радикалы Ляшко — 9,5%, «За жизнь» — 9,2%, «Гражданская позиция» — 7,7%, «Самопомощь» — 7,1%, «Свобода» — 6,6%. Прочие партии набирают от 2,0% и меньше. (Все цифры и здесь, и дальше — от числа желающих голосовать и определившихся с выбором, то есть без учета почти трети избирателей).
Согласно опросу центра Разумкова, в парламент проходят те же партии только с другими показателями. «Батькивщина» — 13,0%, «Оппоблок» — 7,5%, БПП — 11,3%, Радикалы Ляшко — 9,7%, «За жизнь» — 9,8%, «Гражданская позиция» — 11,1%, «Самопомощь» — 8,0%. Лишь у «Свободы» — 4,9%. (Точнее в опросе фигурировал не эта партия, а блок из «Свободы», запрещенного в России «Правого сектора» и «Национального корпуса».) Остальные также безнадежно отстают.
В пересчете на мандаты опрос Разумкова означает, что БПП получил бы в лучшем случае 36–37 мест в случае не прохождения «Свободы» с партнерами из 225 разыгрываемых по партспискам, а в случае прохождения — 33–34. А если б реальностью стал прогноз «Рейтинга» — то всего 30–31.
Как известно, еще половина мест разыгрывается по мажоритарным округам. На прошлых выборах БПП взяла в них 69 мандатов. Кроме того, во фракцию привлекли полтора десятка самовыдвиженцев.
Но и в случае повторения такого сценария депутатов от БПП все равно оказалось бы заметно меньше нынешних 145. А главное — такой сверхоптимистичный сценарий по мажоритарке нереален. Это показывают и прошлогодние довыборы Рады, и нынешние выборы в объединенных громадах. Результат БПП и по округам будет похуже 2014-го. Конечно, парламентское болото из числа самовыдвиженцев обычно ориентируется на власть, но эта лояльность, как многократно доказано, весьма условна. К тому же надежных союзников среди других проходных партий не просматривается. Да, в случае досрочных выборов, БПП, может, и смог бы сколотить коалицию, но на менее выгодных условиях, чем сейчас. А это ослабило бы позиции Петра Алексеевича в преддверии президентских выборов.
Но не могут быть заинтересованы в выборах и конкуренты Порошенко. Ведь опросы показывают перспективу раздробленного, хаотического парламента, где ни одна из политсил по партспискам не могла бы набрать и 45 мандатов. Да, одновременно из них следует, что 4 националистические партии («Батькивищина», Радикалы, «Самопомощь» и «Свобода») вместе взятые имели бы абсолютное большинство мандатов по партспискам. Достижение этими силами общего большинства с участием мажоритарников, менее вероятно, хотя и его исключать нельзя. Однако даже такой расклад не гарантирует их коалиции. Ведь культура взаимных уступок и компромисса и украинских партий отсутствует. Вдобавок во главе каждой из них лидер с президентскими амбициями. И именно расчет на собственную победу на президентских выборах делает для конкурентов Порошенко неинтересными борьбу за досрочные выборы Рады.
Ведь ее очередные выборы все равно должны пройти через 4 месяца после президентских. И есть все основания думать, что на них огромное число избирателей проголосует за партию нового президента только из желания создать политическую стабильность и благодаря кредиту доверия, который поначалу получит новоизбранный глава государства. Этот эффект хорошо известен по Франции, где с 2002-го парламентские выборы проходят через месяц после второго тура президентских и неизменно дают успех политической силе главы государства. Так может произойти и сейчас, 11 июня, хотя ранее партия нового президента Эммануэля Макрона, вообще не участвовала ни в каких выборах.
На что надеяться Порошенко?
А с президентскими рейтингами сейчас ситуация такова. Не определились или не желают голосовать почти 40% (по данным обеих соцслужб). Что же касается остальных, то, по версии «Рейтинга», у Тимошенко — 15,0%, у Порошенко — 12,0%, Бойко — 10,2%, Рабиновича и Гриценко — 10,1%, Ляшко — 9,6%, Садового — 7,6%, Тягнибока — 4,8%. И Порошенко и Тимошенко по сравнению с концом прошлого года потеряли, а Рабинович, Гриценко и Ляшко прибавили. Прочие остались на том же уровне.
По версии Центра Разумкова, лидирует Порошенко с 13,4% поддержки. У Тимошенко -11,4%, Гриценко — 10,7%, Рабиновича — 9,8%, Ляшко — 9,4%, Бойко — 7%, Садового — 5,3%. У Тягнибока лишь 3,5% и его опережает премьер Гройсман с 4,3%. В опросе «Рейтинга» глава правительства не фигурирует, равно как киевский мэр Кличко и экс-премьер Яценюк, которые имеют у центра Разумкова, немногим более 2% каждый. Думаю, в случае их отсутствия в списке, Порошенко имел был бы еще большее преимущество, возможно, даже 20%
Впрочем, в предыдущем ноябрьском опросе того же центра у Порошенко было 19,4%, при этом в бюллетенях также присутствовали Гройсман, Кличко и Яценюк только с несколько меньшими показателями (тогда как Рабинович отсутствовал).
Честно говоря, и нынешние, и прошлые показатели Порошенко у Центра Разумкова выглядят завышенными. Однако даже 20% от определившихся и намеренных участвовать в выборах — это лишь 12% с небольшим от общего числа избирателей. Таких скромных цифр не имел никто из потенциальных лидеров президентской гонки во всех прошлых избирательных циклах. Причем, судя по обоим опросам, поддержка Порошенко в последние месяцы стала снижаться. Как же можно с такими показателями рассчитывать на победу?
Но нынешняя социология намекает на два противоположных сценария событий. Один связан с различием между избирателями БПП и всеми остальными. Для первых страна идет в правильном направлении, для прочих — в неправильном. Значит, при сохранении нынешней ситуации и тем более ее ухудшении (а улучшение абсолютно нереально) подавляющее большинство граждан может пойти к урнам с мыслью «кто угодно — только не Порошенко».
Другой сценарий исходит из того, что не желающие голосовать избиратели разочарованы в украинской политике больше среднестатистических. Следовательно, чем хуже будет жизнь на Украине, тем больше разочарованных в политике предпочтут неучастие в выборах поддержке противника Порошенко. А что же касается остальных, то в решающий момент во втором туре они могут руководствоваться принципом «чума на оба ваши дома» или даже поддержать Порошенко как меньшее зло.
Но вот понять, какое зло избиратели считают меньшим сейчас, из соцопросов невозможно. Ибо ни в одном из них нет моделей второго тура президентских выборов. А ведь еще в прошлом ноябре «Рейтинг» публиковал данные такого моделирования. Порошенко там проигрывал Тимошенко, но опережал Ляшко и Бойко. При этом во всех трех случаях число не желающих голосовать и не определившихся превысило половину опрошенных.
Не может быть, чтоб и сейчас социологи не строили подобных моделей. Только в опубликованные результаты опросов они не попадают. Так же, как не попадают туда и многие другие вещи, которые присутствовали там раньше. Например, «Рейтинг» ранее неизменно сообщал данные о региональной поддержке, как политических партий, так и кандидатов в президенты. В нынешней публикации их нет (ну, а Центр Разумкова их давно не публикует).
А раз ранее открытые данные закрываются, то где гарантия того, что с приближением выборов даже хорошо зарекомендовавшие себя соцслужбы не станут заниматься откровенными манипуляциями?

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 370
Распечатать
Комментировать