Медиа Пульс » Украина » Несмотря на масштабные притеснения, УПЦ МП остается крупнейшей религиозной организацией Украины

Несмотря на масштабные притеснения, УПЦ МП остается крупнейшей религиозной организацией Украины

1 января 1970
Несмотря на масштабные притеснения, УПЦ МП остается крупнейшей религиозной организацией Украины

Треть всех священнослужителей, две трети всех православных приходов, три четверти всех студентов духовных учебных заведений и почти все православное монашество относится к Украинской православной церкви Московского Патриархата.
Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Министерства культуры Украины.
«В нынешнем отчете Министерства культуры Украины „О сети церквей и религиозных организаций в Украине“ указано, что на 1 января 2017 года треть из обсчитанных в Украине священнослужителей (10289 человек) относятся к УПЦ МП. Кстати, эти данные почти на 2 тыс. человек занижены по сравнению со статистикой, имеющейся в Киевской Митрополии УПЦ. Эти священнослужители занимаются 12653 религиозными общинами на территории Украины. Количество этих общин в два раза больше, чем суммарное количество общин всех охваченных отчетом религиозных организаций, называющих себя православными (УПЦ КП, УАПЦ, старообрядческая церковь и т. д.)», — говорится в сообщении.
Кроме того, по данным Минкульта, в 208 монастырях УПЦ подвизается 4807 монахов и монахинь. «Чтобы понять, мало это или много, достаточно отметить, что монашества в УПЦ почти в 20 раз больше, чем суммарно во всех других религиозных организациях, называющих себя православными. К примеру, в УПЦ КП приходится 3–4 монаха на монастырь, а в УАПЦ -1-2», — отмечают в УПЦ.
Согласно указанным данным в отчете Министерства культуры Украины, в 19 духовных учебных заведениях УПЦ учится четверть всех студентов религиозной Украины, то есть 4788 человек. Это 75% от всех украинцев, которые стремятся получить образование из православного богословия и связать свою жизнь со служением.
Украинская православная церковь Московского Патриархата имеет 3986 воскресных школ и 135 средств массовой информации (из которых — 93 печатных, 6 — аудиовизуальных, 36 — электронных).
Статистические данные, представленные Министерством культуры Украины в отчете «О сети церквей и религиозных организаций в Украине» прокомментировал председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ МП епископ Ирпенский Климент.
«Официальная статистика Министерства культуры Украины подтверждает неоспоримый факт — несмотря на масштабные притеснения прав и свобод верующих УПЦ, зафиксированных международными мониторинговыми организациями, Украинская православная церковь является крупнейшей религиозной организацией, имеющей динамичное развитие и духовный потенциал. Ведь количество ее верующих, решивших посвятить себя служению Богу в священстве и монашестве, в десятки раз превышает таковую же статистику в других религиозных организациях», — отметил епископ Климент.
Как отмечают в УПЦ МП, приведенный Минкультом отчет опровергает данные некоторых социологических фирм о том, что уровень поддержки УПЦ МП среди населения Украины якобы снижается по сравнению с раскольниками и униатами.
Отметим, что ранее Международный Византийский клуб неоднократно отмечал, что абсолютное большинство граждан Украины с православной религиозной идентичностью поддерживают именно УПЦ МП.
Сторонники других объединений, позиционирующих себя в качестве православных, движимы, как правило, нерелигиозными мотивами.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 403
Распечатать
Комментировать