Медиа Пульс » Украина » Украина обвинила Россию в провокациях в Черном море

Украина обвинила Россию в провокациях в Черном море

1 января 1970
Украина обвинила Россию в провокациях в Черном море

Министерство иностранных дел Украины заявило, что Киев обратил внимание государств — членов Международной морской организации (ІМО) на «провокационные действия России в северной части Черного моря, угрожающие безопасности судоходства».
Украина обратилась с заявлением во время 98-й сессии Комитета по безопасности на море в Лондоне, в котором призвала Россию «принять все возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний в морском поисково-спасательном районе Украины и предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем».
«Последние провокационные действия российской стороны, связанные с попыткой препятствования деятельности украинского спасательного катера во время проведения 23 апреля штатных учений Морской поисково-спасательной службы Украины в очередной раз подтверждают полное игнорирование Россией всех норм и принципов международного права», — говорится в обращении украинской делегации.
Не предоставив никаких доказательств «провокационных действий» России, представители украинсклй стороны не стали обращать внимания на то, что суда под украинским флагом неоднократно задерживались российскими пограничниками за незаконное появление в территориальных водах РФ. 6 апреля крымские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «Рыбак Херсона», нарушившее госграницу.
Ранее пограничники задержали в российских территориальных водах украинский танкер с нефтью и мазутом, на которые не было необходимой документации.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 396
Распечатать
Комментировать