Медиа Пульс » Украина » СБУ задержала украинца, учившего украинцев обходить блокировку ВКонтакте на Украине

СБУ задержала украинца, учившего украинцев обходить блокировку ВКонтакте на Украине

1 января 1970
СБУ задержала украинца, учившего украинцев обходить блокировку ВКонтакте на Украине

Служба безопасности Украины задержала жителя Павлограда, который обучал соотечественников, как пользоваться VPN и обходить блокировку российских соцсетей. Как сообщает портал «Новое время», мужчину обвиняют в антиукраинской пропаганде и призывах к свержению конституционного строя.
По версии следствия, в 2016 году с павлоградцем связались представители российских спецслужб и предложили ему администрировать и наполнять контентом антиукраинское сообщество в Интернете. Тот согласился.
— По указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, а украинская армия — недееспособна, — цитирует «Новое время» сообщение СБУ.
После того как киевские власти заблокировали для украинцев российские соцсети — «ВКонтакте» и «Одноклассники.ру», павлоградец начал распространять инструкции, как при помощи VPN обойти блокировку доступа к сайтам. На этом он и погорел.
При обыске сотрудники СБУ изъяли у подозреваемого мобильные телефоны, которые якобы содержат доказательства его контактов с представителями российских спецслужб. Возбуждено уголовное дело.

Embedded video for СБУ задержала украинца, учившего украинцев обходить блокировку ВКонтакте на УкраинеПо материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать