Медиа Пульс » Украина » Украина в Минске попытается обмануть «нормандскую четверку», — Дейнего

Украина в Минске попытается обмануть «нормандскую четверку», — Дейнего

19 июня 2017
19.06.2017 - 19:31
Украина в Минске попытается обмануть «нормандскую четверку», — Дейнего

Представители Украины попытаются использовать ближайшую встречу в Минске для имитации выполнения ими соглашений, «представив» в белорусской столице несогласованный с ЛНР и ДНР проект закона «о реинтеграции Донбасса».
Об этом сегодня ЛИЦ заявил уполномоченный представитель Республики на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.
Депутаты Верховной Рады Украины в ближайшее время планируют рассмотреть разработанный по поручению президента страны Петра Порошенко законопроект «о реинтеграции Донбасса».
По словам Порошенко, документ предусматривает ряд мероприятий, необходимых для обеспечения реинтеграции региона в состав Украины и определения его правового режима.
При этом, по заявлениям депутатов Рады, законопроект также предусматривает введение в зоне «АТО» режима военного положения и передачу контроля за действиями силовиков специальному штабу, который возглавит президент Украины.
«Мы ожидаем, что (представитель Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина) Геращенко предпримет очередную попытку обмануть общественность и гарантов (выполнения Минских соглашений из числа стран-участниц „нормандской четверки“), показав некий документ в Минске, и заявит сразу же о его согласовании в Контактной группе.
Скорее всего, в Минске будет попытка выдать желаемое за действительное. Геращенко скажет, что вот, есть законопроект, помашет бумажкой. И дальше приедет домой и скажет, что „я представила законопроект в Минске“. Примерно этого я ожидаю», — сказал Дейнего.
Читайте также: «Я участник АТО!» — киевлянин изнасиловал жену ТВ-пультом и пытается избежать кары (ФОТО)
«Совет национальной безопасности (Украины) заявил, что по поручению Порошенко готовит этот законопроект, и они его внесут на рассмотрение Рады в воскресенье.
Было это сделано или нет, я не знаю, но, если они идут по пути внесения этого законопроекта в Раду, значит они уходят от процедуры, установленной Минскими соглашениями», — отметил он.
«Пункты 9 и 11 Комплекса мер (по выполнению Минских соглашений) четко прописывает, что все вопросы урегулирования конфликта в Донбассе, в частности, вопросы реализации особого статуса, вопросы децентрализации и конституционной реформы, вопросы, которые нормирует запрет на преследование и наказание лиц в связи с событиями в Донбассе, — эти все проекты должны быть согласованы с представителями Донецка и Луганска», — напомнил уполномоченный представитель ЛНР.
«Мы, когда пытались конструктивно работать в направлении развития украинского законодательства в контексте выполнения Минских соглашений, 13 мая 2015 года свои проекты представили всем абсолютно участникам Минского процесса», — добавил он.
«Если без согласования с нами вновь пытаются внести на рассмотрение ВРУ, то они выходят из контекста Минского процесса и, естественно, эти проекты, какие бы они ни были, хорошие или плохие, без обсуждения с нами и без нашего согласования, они не соответствуют Минскому процессу», — пояснил Дейнего.
«Если Украина считает, что она самостоятельно может выйти из этой ситуации, то она может принимать абсолютно любые решения, но надеяться на то, что мы в Минске скажем, что это соответствует Минскому процессу, им не стоит», — подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР.
Читайте также: «Выгорело всё!» — позиции 28-й мехбригады ВСУ уничтожены (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 476
Распечатать
Комментировать