Медиа Пульс » Украина » Одержимая революцией: как Украина 100 лет доказывает свою независимость (ФОТО)

Одержимая революцией: как Украина 100 лет доказывает свою независимость (ФОТО)

24 июня 2017
24.06.2017 - 3:00
Одержимая революцией: как Украина 100 лет доказывает свою независимость (ФОТО)

23 июня 1917 года Центральная рада под председательством Михаила Грушевского провозгласила «автономию Украины».
После Октябрьской революции Киев объявил о независимости от Петрограда. Однако независимое украинское государство просуществовало лишь несколько лет — с 1917 по 1920 годы.
Второй исторический шанс создать суверенное государство украинцы получили только в 1991 году. Почему мечта о независимости обернулась чередой трагических событий — в материале RT.
Одержимая революцией: как Украина 100 лет доказывает свою независимость (ФОТО)

Горожане на праздновании Дня Независимости Украины во Львове РИА Новости
В Киеве на национальное прошлое смотрят по-особенному: вот уже четверть века украинцев убеждают, что их предки всегда стремились к созданию собственного государства. На этом пути им якобы приходилось постоянно бороться с западными и восточными соседями.
Однако история свидетельствует о том, что каждая такая борьба за украинскую независимость начинается с попадания в зависимость от других государств. Прошедшее столетие — яркое тому доказательство.
Квазигосударство
Эта история началась с того, что в марте 1917 года несколько общественных организаций Киева, тогда входящего в состав Российской империи, создали Центральную раду. Несмотря на то, что у данного института не было никаких правовых полномочий и он объединял, в основном, националистические круги, в условиях нарастающей анархии в империи Рада стала главным представительным органом Украины.
Руководил ею известный идеолог «украинства» Михаил Грушевский.
Одержимая революцией: как Украина 100 лет доказывает свою независимость (ФОТО)

Памятник Михаилу Грушевскому
Чуть позже появился аналог правительства — Генеральный секретариат. После этого Рада приняла решение о создании министерства обороны, получившего название Генеральный войсковой комитет. Во главе комитета встал Симон Петлюра.
В ходе своей работы Рада приняла нескольких основополагающих документов, позволивших позднее провозгласить независимость УНР. Исходя из положений так называемого Первого универсала, Украина оставалась в составе России, но не признавала верховенство Временного правительства, которое пришло к власти после свержения царского режима.
Тогда, после февральской революции, в бывшей империи значительно окрепли центробежные силы и огромное многонациональное государство оказалось под угрозой распада.
Когда же к власти в России пришли большевики, Рада объявила, что теперь Украинская народная республика — это самостоятельное государство. Однако в декабре в Харькове прошёл первый Всеукраинский съезд советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Участники съезда объявили о роспуске Центральной рады и дали Украине свое название — Украинская народная республика советов (УНРС).
Советская республика
Далеко не всё население Украины признавало Центральную раду, УНР и поддерживало политику отмежевания от России, и в феврале 1918 года на Украине появилась Донецко-Криворожская советская республика (ДКСР). Её столицей стал Харьков. Но в итоге раскол привёл к тому, что практически вся страна оказалась оккупирована немецкими и австрийскими войсками.
УНР превратилась в протекторат кайзеровской Германии. Вскоре в УНР произошёл переворот и страна получила название Украинская держава, которой стал управлять гетман Павел Скоропадский. ДКСР была разгромлена германо-австрийскими войсками.
Но в ходе Первой мировой войны Германия потерпела поражение и начала вывод войск с Украины. Скоропадский убежал в Берлин, а власть в Киеве захватил Петлюра, установив жёсткую военную диктатуру и восстановив УНР.
Одержимая революцией: как Украина 100 лет доказывает свою независимость (ФОТО)

Переговоры руководства УНР с польской стороной
В начале 1920 года войска УНР и их польские союзники потерпели сокрушительное поражение от большевиков.
Большая часть Украины превратилась в Украинскую Советскую Социалистическую Республику и пробыла в составе СССР 70 лет.
За время существования в составе СССР территория Украины значительно расширилась. На её карте появились Львовская, Иваново-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая, Закарпатская, Хмельницкая области — на западе, а на юго-восток республика расширилась за счёт Донбасса и Крыма.
До распада Советского Союза Украина была одной из самых богатых республик, а Киев входил в десятку крупных городов мира с самым высоким уровнем жизни.
Вместе с тем советской Украине пришлось пережить насильственную коллективизацию, неоднозначную по своим последствиям индустриализацию и массовый голод, который в 30-х годах прошлого столетия охватил несколько крупных регионов СССР — Урал, Поволжье, Сибирь и Северный Кавказ.
«Украинский рух»
С нацистской оккупацией связана ещё одна попытка части украинского общества создать независимое государство. 30 июня 1941 года во Львове, куда вошли немецкие войска, первый заместитель руководителя Организации украинских националистов* Ярослав Стецько зачитал «Акт возрождения украинского государства».
Нацистские власти осуществляли активную подготовку украинских националистов, мечтавших создать «украинский рух». До начала войны с СССР абвер (немецкая контрразведка) завербовал главу ОУН Степана Бандеру и создал батальоны «Нахтигаль» и «Роланд», которым были доверены полицейские функции на территории Украины.
Оккупированная территория УССР вошла в состав Рейхскомиссариата Украина. Из открытых источников следует, что в планы Адольфа Гитлера не входило предоставление Украине независимости или широкой автономии. Украинцы, как и все славяне, считались недоразвитыми существами и подлежали истреблению или «ариизации» (онемечиванию).
Одержимая революцией: как Украина 100 лет доказывает свою независимость (ФОТО)

Однако Бандера рассчитывал воспользоваться плодами победы нацистов над Красной армией. Судя по развивавшимся дальше событиям, «Акт возрождения украинского государства» не был согласован с нацистами. В начале июля 1941 года перебравшийся во Львов Бандера был арестован и помещён в концлагерь.
В 1941–1942 годах нацисты требовали от украинцев неукоснительного подчинения. Националистические формирования находились под полным контролем вермахта. Жители УССР, которые сотрудничали с рейхскомиссариатом, имели возможность принимать самостоятельные решения только по мелким хозяйственным вопросам.
Тем не менее ветераны Украинской повстанческой армии (УПА)* и современные украинские историки утверждают, что националисты якобы ждали ослабления Германии и СССР.
В подходящий момент сторонники «руха» должны были начать войну на оба фронта и добиться создания независимой Украины.
Российские и некоторые украинские историки неоднократно критиковали такой взгляд на коллаборационизм. На пике развития (лето 1944 года) в рядах УПА насчитывалось лишь 25–30 тысяч бойцов. При этом численность наступавшей Красной армии составляла 11 млн человек, а отступавшего на запад вермахта — 4,2 млн.
Смысл независимости
С момента распада Киевской Руси любые попытки создать на территории Украины суверенное государство пресекались как с Запада, так и с Востока. Для реализации проекта независимой Украины чрезвычайно благоприятные условия сложились только в 1991 году.
1 декабря 1991 года 90% украинцев проголосовали за выход страны из состава СССР, а спустя неделю были подписаны Беловежские соглашения. Россия-де-юре и-де-факто впервые признала независимость Украины. Украинский суверенитет поддержали и все западные государства.
Однако идея оформления независимости до сих пор стоит на повестке дня. Украина оказалась в большой экономической и политической зависимости от внешних сил. От Запада Киев получает кредиты, которые позволяют поддерживать на плаву экономику, а от России — энергоресурсы (правда, теперь по реверсной схеме).
Понимание смысла независимости в современной Украине не находит адекватного объяснения у политологов. С одной стороны, Киев рвёт сотрудничество с Москвой даже по взаимовыгодным проектам, с другой — он готов за бесценок продавать активы страны западным инвесторам и участвовать в любых антироссийских авантюрах.
За четверть века под русофобскими и проевропейскими лозунгами на Украине произошли два государственных переворота (2004 и 2014 годы). К наиболее существенным последствиям привела «революция достоинства» трёхлетней давности.
Украина потеряла в боевых действиях в Донбассе 10 тыс. человек, лишилась части юго-восточных территорий, ухудшила ситуацию в промышленном секторе, в разы увеличила уровень госдолга и количество бедных.
Одержимая революцией: как Украина 100 лет доказывает свою независимость (ФОТО)

Студенты киевских ВУЗов на акции против решения правительства Украины о приостановлении процесса интеграции Украины и Евросоюза на площади Независимости в Киеве РИА Новости
При этом политический курс руководства страны с 2014 года не поменялся, а националистические и антироссийские настроения продолжают расти.
Логика исторического процесса
Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что корень проблем Украины заключается в отсутствии желания создать действительно независимое государство.
В суверенном статусе страны не заинтересована ни политическая элита, ни население.
«Если у Украины будет возможность присоединиться к Польше, чтобы стать частью ЕС, она это сделает. Можно сколько угодно бить себя в грудь и повторять пафосные речи о независимости, но за всем этим ничего не стоит. Украина может быть либо частью Русского государства, либо Диким полем. Никакой промежуточной формы не существует», — заявил RT Ищенко.
По словам эксперта, украинские власти с 1990-х годов строят национальное государство, но этническая общность у украинцев отсутствует. Ищенко обратил внимание на разницу между восточной и западной частями страны и на огромное количество русских, которые не интегрированы в культуру «украинства».
«Логика исторического процесса такова, что стремление Украины к независимости всегда заканчивалось трагедиями. Гражданская война, которую мы наблюдаем в Донбассе, ужасающая депопуляция страны — следствие исторической закономерности, хотим мы это осознавать или нет», — резюмировал Ищенко.
Читайте также: В Киеве боевик-каратель сброшен с многоэтажки (ФОТО)
Алексей Заквасин
* Запрещенная на территории РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 641
Распечатать
Комментировать