Медиа Пульс » Украина » Нацбанк Украины предупреждает банки о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом

Нацбанк Украины предупреждает банки о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом

1 января 1970
Нацбанк Украины предупреждает банки о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом

Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте НБУ.
Согласно сообщению, на данный момент эти банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций.
«Сейчас усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка. Национальный банк уверен, что защита банковской инфраструктуры от мошенничества в киберпространстве организована должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы», — подчеркивается в сообщении.
В НБУ добавили, что отслеживают ситуацию и будут сообщать о текущем состоянии киберзащиты банковской системы.
Кроме того, как стало известно 112.ua, проблемы наблюдаются у «Укрэнерго» и ДТЭК. Так, в центральном офисе «Укрэнерго» в 11:40 выключились компьютеры из-за действий вируса. В центральном офисе ДТЭК ситуация такая же — компьютеры не работают. В ЦЕРТ 112.ua сообщили, что не владеют информацией.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 410
Распечатать
Комментировать