Медиа Пульс » Украина » «Избивали часами, били между ног»: пытки в СБУ, о которых не говорят на Украине

«Избивали часами, били между ног»: пытки в СБУ, о которых не говорят на Украине

1 июля 2017
01.07.2017 - 13:00
«Избивали часами, били между ног»: пытки в СБУ, о которых не говорят на Украине

В преддверии встречи Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 5 июля 2017 года особенную актуальность приобрел вопрос обмена пленными. Как сообщают СМИ, в верификации списка на обмен наметился существенный прогресс, однако не обошлось без затруднений.
Так, украинская сторона, устами своего представителя в ТКГ, Леонида Кучмы, заявляет, что разногласия среди договаривающихся сторон все же присутствуют.
«Есть разногласия по списку, но процесс верификации завершен, все с этим согласились. Есть расхождения в списках, там 5–6 человек. Всегда даже маленькие различия являются проблемой.
У нас, с украинской стороны, никаких проблем, у них (представителей Донбасса – прим. РВ) — на 15–16 человек больше в их списке, чем мы здесь их удерживаем. Договорились, что на следующей встрече, которая будет 5 июля, до 5 июля мы все эти проблемы должны решить и начать процесс обмена», — заявил он.
Стоит напомнить, что в начале июля представитель ДНР в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе (ТКГ) Дарья Морозова отмечала, что украинская сторона мешает ДНР завершить верификацию заложников.
«Верификация, проведенная в пенитенциарных учреждениях, завершена не была… Очень часто отказ от продолжения верификации украинская сторона аргументирует тем, что эти люди находятся на свободе. Но на самом деле указанные лица отпущены под личное обязательство или подписку о невыезде, и проблем с доступом к ним нет», — сказала она.
Остается надеяться, что процесс обмена пройдет успешно, и все пленные беспрепятственно покинут территорию Украины — поскольку на третий год войны уже ни у кого не осталось иллюзий о том, что грозит попавшему в руки СБУ человеку.
Читайте также: «Умрет эта ваша Украина», — диспетчер вокзала в Святогорске ответила поющим «Ще нэ вмэрла»
«До того, как попасть в плен я работал водителем, возил гуманитарную помощь из России, — рассказывает Сергей Н., которого вместе с семьей осенью 2014 г. задержали неизвестные в черной форме. — Оснований для задержания мне так и не объяснили, на мои вопросы никто не отвечал.
Мы простояли больше часа в наручниках, пока не подъехали инспектора ГАИ, которые отвезли нас в управление СБУ… По прибытию нас завели в здание и посадили в какую-то спортивную комнату, пристегнули наручниками и сказали ждать утра».
На следующий день его повели на допрос. Когда Сергей ответил, что ничего не знает, люди в гражданской одежде начали его избивать.
«Избивали меня несколько часов, били между ног по гениталиям, скручивали и сажали в табуретку, избивая при этом.
После избиения меня завели обратно в спортивную комнату в наручниках, где сбили с ног, и я упал на пол, всю ночь пролежав в наручниках за спиной», — говорит он.
В результате побоев у пострадавшего было сломано два ребра, однако никакой медицинской помощи он не получил. Утром следующего дня ему с другими задержанными одели пластмассовые хомуты на руки, кульки на голову и посадили в машину. Как оказалось, их перевезли в СБУ г. Харькова.
Уже через час Сергея снова вызвали на допрос, сопровождающийся побоями. «Избивали около 40 минут, после чего отвели обратно в камеру. После этих избиений день или два меня не трогали», — рассказывает он.
Несмотря на то, что никаких обвинений пострадавшему предъявлено не было, отпускать его никто не собирался, Сергей был освобожден в результате обмена пленными лишь зимой 2014 года.
При этом условия содержания в тюрьме были далеки от европейских.
«Кормили нас три раза в день, но еды не хватало абсолютно, и она была плохого качества. В душ сводили только несколько раз за время моего пребывания там», — говорит он.
За время, проведенное в тюрьме, Сергей потерял десять килограмм веса, а вся медицинская помощь, которую он получил, представляла из себя две таблетки анальгина.
При этом никакой возможности обжаловать в суд или прокурору незаконные действия лиц, как и возможности получить помощь адвоката у пострадавшего не было.
К сожалению, случай, приведенный выше, не является единичным. Пытки и угрозы получили широкое распространение на территории Украины, практически приобретя характер массового явления. Особенно отличились в этом плане многочисленные националистические подразделения, к услугам которых с удовольствием прибегали представители украинских спецслужб, когда им требовалось выбить очередное признание.
В завершение стоит напомнить, что с юридической точки зрения такие действия подпадают под пункты 2 с (подпункты I, II) и 2 е (подпункт XI) статьи 8 Римского статута, который рассматривает подобные деяния против лиц, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции, как грубые нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года и относит их к категории военных преступлений.
Читайте также: ВАЖНО: ФСБ прокомментировала задержание российских пограничников на Украине
Юрий Квинто

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать