Медиа Пульс » Украина » В Совфеде рассказали, почему на Украине компьютеры оказались уязвимы перед хакерскими атаками

В Совфеде рассказали, почему на Украине компьютеры оказались уязвимы перед хакерскими атаками

1 января 1970
01.07.2017 - 18:27
В Совфеде рассказали, почему на Украине компьютеры оказались уязвимы перед хакерскими атаками

Отказ от российского софта сделал компьютеры на Украине уязвимыми для любых, в том числе хакерских атак, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
Глобальная атака вируса-вымогателя 27 июня поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов. СБУ заявила в субботу, что установила причастность спецслужбы России к атаке вируса, не предоставив при этом никаких доказательств.
«На Украине, как известно, запретили российский софт, включая общеизвестные и общепризнанные бухгалтерские программы, стоявшие на подавляющем большинстве компьютеров в большинстве украинских офисов. Сделав их после этого уязвимыми, как мне говорили специалисты, для любых, в том числе самых любительских хакерских атак», — сказал Косачев.
Что касается обвинений СБУ в адрес России, то, отметил сенатор, в них «ни капли экспертизы и ни капли безопасности — сплошная политика из серии «мы им покажем!»
«Комментировать очередные заявления украинских спецслужб должны, разумеется, специалисты. Но такие комментарии станут возможны только в том случае, если с украинской стороны будут говорить опять же специалисты в сфере кибербезопасности, предъявляя конкретные данные, а не специалисты по нагнетанию русофобии и без предъявления каких-либо доказательств, как это происходит сейчас», — заявил глава комитета.
Он напомнил, что те же «специалисты» из СБУ обвиняли Россию в убийстве бывшего депутата Госдумы Вороненкова «спустя даже не дни и часы, а минуты после совершения преступления».
«И как они же с упорством, достойным лучшего применения, пытались и пытаются „привязать” Россию к сбитому малайзийскому Боингу, вместо того чтобы предать гласности или хотя бы передать международным экспертам расшифровки переговоров собственных авиадиспетчеров», — подчеркнул Косачев.
«Поэтому и политики толковой на Украине не было и нет. Сплошное и некомпетентное политиканство, и ничего более», — заявил он.
Читайте также: ВАЖНО: ФСБ прокомментировала задержание российских пограничников на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 317
Распечатать
Комментировать