Медиа Пульс » Украина » В Италии арестовали боевика украинского батальона, генпрокуратура Украины требует его освобождения

В Италии арестовали боевика украинского батальона, генпрокуратура Украины требует его освобождения

1 января 1970
02.07.2017 - 0:42
В Италии арестовали боевика украинского батальона, генпрокуратура Украины требует его освобождения

В Италии арестовали подозреваемого в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли, который вместе со своим российским переводчиком погиб под Славянском в 2014 году, сообщила газета Il Corriere della Sera.
Предполагаемым преступником оказался молодой человек итальяно-украинского происхождения Маркив Виталий, который, как отмечает издание, прибыл на Украину в 2013 году для участия в «столкновениях на Майдане». После этого он вступил в добровольческий батальон Нацгвардии Украины и отправился воевать в Донбасс.
Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, в свою очередь, выразил недоумение из-за ареста украинского солдата.
«Генпрокуратура удивлена арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли вблизи города Славянск в мае 2014 года, выдвинутого прокуратурой города Павия», — написал он на своей странице в соцсети.
По его словам, Генпрокуратура расследует уголовное дело по факту гибели гражданина Италии Андреа Рокелли и его российского коллеги Андрея Миронова. При этом Енин отметил, что генпрокуратура Украины сотрудничает с итальянскими коллегами по этому делу и обвинил в преступлении ополченцев ДНР.
«При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны… террористических войск. Генпрокуратура уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива Виталия или его немедленного освобождения», — добавил Енин.
В нацгвардии Украины также отреагировали на арест боевика.
«Национальная гвардия Украины обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива, задержанного 30 июня 2017 якобы по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли вблизи г. Славянск в мае 2014 года», — сказано в сообщении пресс-службы нацгвардии.
Читайте также: Уникальные кадры: Глава ДНР представил пистолет «Оплот» республиканского производства (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 434
Распечатать
Комментировать