Медиа Пульс » Украина » Диалог по членству Украины в НАТО может продолжаться бесконечно

Диалог по членству Украины в НАТО может продолжаться бесконечно

1 января 1970
Диалог по членству Украины в НАТО может продолжаться бесконечно

Вряд ли Киев в обозримом будущем может всерьез рассчитывает на вступление в НАТО. Диалог по членству Украины в альянс может продлиться неопределенное количество времени, считает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.
С визитом в Киеве сейчас находится генсек НАТО Йенс Столтенберг. В ходе заседания двусторонней комиссии с Украиной он обсудил с президентом Порошенко «существенное увеличение поддержки НАТО». Речь идет о вопросах обороны, правления и экономической реформы, которые сам Столтенберг назвал чрезвычайно важными для Украины.
«Текущее сотрудничество с Украиной в НАТО называют „особым партнерством“, а Киев становится „особым партнером“. В рамках нынешнего визита Столтенберга в Киеве открываются новые представительства альянса, что означает усиление представительской бюрократии альянса на Украине и выход на новый уровень отношений. Теперь под одной крышей на Украине будут работать военная миссия связи и информационное бюро НАТО.
Если говорить про реальные проекты, то, прежде всего, НАТО заинтересовано в Украине как неком плацдарме для сдерживания России. Здесь альянс продолжит оказывать поддержку украинским проектам в сфере обороны и безопасности, но не столько материальную, сколько в приведении к совместимости стандартов. Ко всему прочему НАТО может оказать помощь Украине военными специалистами по линии отдельных стран-членов альянса», — комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.
Напомним, что согласно новой военной доктрине Украина отказалась от внеблокового статуса и взяла курс на членство в НАТО. Украинские власти ранее пообещали к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами альянса. Ермаков называет подобные обещания пропагандистскими, показывающими не более чем желание Киева сотрудничать с НАТО.
«Заявление о желании вступить в альянс показывает, что натовские стандарты выбраны Украиной за ориентир. Но даже восточноевропейские государства, которые уже являются членами альянса, до сих полностью не перешли на эти стандарты, хотя прошли десятилетия. Причем условия у них были не в пример лучше тех, в которых сейчас находится Украина, а движение у них обозначено достаточно четко», — продолжает наш собеседник.
Порошенко на сегодняшней встрече со Столтенбергом предложил начать диалог по членству Украины в НАТО. Украинский президент рассчитывает на предоставление стране плана действий по членству в альянсе. По его словам, Столтенберг положительно отнесся к такому предложению.
«Диалог на само деле уже начался, и он может продолжаться неопределенное количество времени. Дело в том, что Киеву предложили план действий, но без обещания членства.
И вряд в обозримой перспективе ситуация изменится, поскольку НАТО не собирается брать на себя ответственность за Украину, но в то же время альянс не откажется использовать статус партнерства в своих целях. Например, мы можем увидеть наращивания боевого потенциала, использование украинских аэродромов и инфраструктуры для реализации стратегии сдерживания России», — резюмирует Сергей Ермаков.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 364
Распечатать
Комментировать