Медиа Пульс » Украина » Опрос: Более трети жителей Украины готовы выйти на баррикады против власти

Опрос: Более трети жителей Украины готовы выйти на баррикады против власти

1 января 1970
Опрос: Более трети жителей Украины готовы выйти на баррикады против власти

Около трети украинцев (34,9%) готовы принять участие в массовых акциях протеста в случае бездействия властей и отсутствия реформ в стране, свидетельствуют результаты опроса социологического опроса Института Горшенина.
Согласно исследованию, которое проведено в сотрудничестве с представительством Фонда Фридриха Эберта на Украине и результаты которого обнародованы во вторник, 15,9% опрошенных точно готовы выйти «на майдан», еще 19% скорее готовы протестовать, чем нет. Вместе с тем, 36,6% украинцев точно не выйдут на протесты, а 19,3% респондентов скорее не будут протестовать, чем будут.
Вместе с тем, в опросе говорится, что лишь 10,5% украинцев принимают активное участие в общественно-политической жизни своего населенного пункта, 41,2% респондентов — по мере возможностей, а 48,3% украинцев не интересуются общественно-политической жизнью. Кроме того, 46,4% опрошенных заявили, что всегда принимают участие в голосовании, еще 22,8% — почти всегда, а почти 10% украинцев не ходят на выборы.
Опрос проводился с апреля по июнь по всей Украине за исключением неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Всего были опрошены 2000 совершеннолетних жителей.
По данным социологической группы «Рейтинг», в мае 40% украинцев были готовы принять участие в массовых протестах.
Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Азарова о приостановке подписания ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, столкновения обернулись десятками жертв.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать