Медиа Пульс » Украина » На Украине вступил в силу закон об отмене печатей на документах

На Украине вступил в силу закон об отмене печатей на документах

19 июля 2017
На Украине вступил в силу закон об отмене печатей на документах

С 19 июля вступил в силу закон об отмене обязательного использования предпринимателями печатей на документах. В Хозяйственном кодексе Украины прописывается, что печать не может быть обязательным реквизитом документа, который подается от имени субъекта хозяйствования органу госвласти. Государственным органам запрещается требовать наличие печати на документах.
За вымогательство проставления печати на документе предусмотрен административный штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850–1 700 гривен).
Напомним, что Верховная рада отменила печати на документах 19 апреля.
Отметим, что на Украине ежедневно выявляют людей, которые выдают себя за участников АТО. Чаще всего они пользуются бесплатным проездом в транспорте, собирают помощь на протезы и предъявляют свои фальшивые удостоверения в судах, чтобы получить льготы на оплату коммунальных услуг. Торговля документами участника АТО давно стала прибыльным бизнесом — в интернете активно интересуются бланками «участников АТО».
Отмена печатей на документах вряд ли поспособствует борьбе с коррупцией. Между тем, за два года Украина поднялась с 7 на 1 место по уровню коррупции в авторитетном рейтинге компании Ernst & Young.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 501
Распечатать
Комментировать