Медиа Пульс » Украина » В ЕС унизили Украину, сравнив с Польшей

В ЕС унизили Украину, сравнив с Польшей

20 июля 2017
20.07.2017 - 2:00
В ЕС унизили Украину, сравнив с Польшей

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс сделал унизительное для Украины сравнение с Польшей, назвав их разными мирами из-за коррупции и отсутствия верховенства права в первой.
Об этом он сказал, когда вспоминал ситуацию в Польше времен перехода от коммунизма к капитализму. Тиммерманс отметил, что тогда поляки выбрали «верховенство права, демократию, открытость, свободу средств массовой информации, рыночную экономику и возможности для всех».
«Это выбор, который был сделан польским народом, когда они освободили себя от коммунистического давления. Не мы это сделали, поляки это сделали, начав в Гданьске. Люди, которыми мы можем только восхищаться, такие как Лех Валенса. Они это сами сделали. Но Европейский Союз помог», — подчеркнул вице-президент ЕК.
По его убеждению, тогда ситуация в Польше была подобна ситуации в Украине — «экономически, социально, своего рода политически».
«Сейчас посмотрите на разницу. Это два разных мира. Частично это потому, что у нас есть верховенство права. Потому что у нас есть независимые судьи. Потому что с коррупцией можно бороться независимым судом. Поэтому в Польше нет олигархов, поэтому в Польше нет коррумпированного общества, которое является бичом для народа Украины», — заметил Тиммерманс.
Читайте также: ЕС грозит санкциями Польше

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 447
Распечатать
Комментировать