Медиа Пульс » Украина » Посол Украины в Польше рассказал, что поляки боятся покупать украинскую электроэнергию

Посол Украины в Польше рассказал, что поляки боятся покупать украинскую электроэнергию

20 июля 2017
Посол Украины в Польше рассказал, что поляки боятся покупать украинскую электроэнергию

В Польше опасаются поставок дешевой украинской электроэнергии, вырабатываемой на Хмельницкой АЭС. Об этом в интервью «Европейской правде» заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, отвечая на вопрос о перспективах подзабытого энергетического проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк.
«У нас на столе переговоров еще два крупных энергетических проекта с Польшей. Это уже упомянутый Одесса-Броды-Плоцк, а также энергетический мост от Хмельницкой АЭС до Ряшева. По нефтепроводу ключевым является вопрос заполнения нефтью и окупаемости. Если будет выгодное предложение — проект можно будет реализовывать. Что касается энергетического моста — здесь нужны и экономические, и политические решения», — сказал дипломат.
«У нас есть возможность продавать избыток электроэнергии, но хочет ли этого Польша? Не совсем. Поляки боятся дешевой электроэнергии из Украины, — утверждает Дещица — В конце концов, мы можем продолжить этот энергетический мост через Польшу в другие европейские страны. Поэтому этот вопрос стоит вынести также на обсуждение в рамках Энергетического сообщества».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 384
Распечатать
Комментировать