Медиа Пульс » Украина » Возможен ли на Украине мир?

Возможен ли на Украине мир?

1 января 1970
Возможен ли на Украине мир?

ВОЛГА Василий
Страшно черти вращают колесо Истории. Ох и страшно. И ведь не удивительно, что черти вращают. Ведь Сам Господь называл Князем мира сего Сатану. Не Себя, а именно Сатану он объявил хозяином мира живых человеков.
Помните, как Лермонтов красиво рассказал о полной власти Сатаны над человечеством? В поэме «Демон»? Как точно и красиво. Он там, конечно, и другие вопросы поднимал, например, о том, может ли Дьявол полюбить и будет ли у него за это право на прощение, но в самом начале своей поэмы Михаил Юрьевич очень красочно показал даже усталость Демона от того, как просто и абсолютно люди покоряются власти Сатаны. Даже и не покоряются люди Сатане, а просят его о покупке своих душ. Человек нашего современного века готов продать свою душу, как ваучер в начале девяностых, как приватизационный сертификат, прямо на базаре, не дожидаясь торгов, лишь бы купили, лишь бы хоть на бутылку, лишь бы недаром, хоть просто за три рубля, хоть что-то, но чтобы дали.
И идут души в развес и оптом, стройно и гурьбой, поодиночке и в компании, лишь бы заплатили.
Может ли человек быть сильнее Бога? Может. Хоть и на время только, хоть и не навсегда, но только при одном условии. Если душу свою продаст. Помните, Митька Карамазов у Достоевского говорил: «Тут Бог с Дьяволом борется. А поле битвы сердца людей». И ведь правда в том, что подход сатанинский может больше дать человеку в обществе потребления, чем Нагорная Проповедь Христа. Общество вещей — это общество «здесь и сейчас». Дайте мне Карибы, и потом можете хоть четвертовать меня. А здесь и сейчас я хочу на Карибы. И главное! Надо только лишь принять правила игры, и будут вам Карибы. Вот и толкутся людишки на торжище. Вот и предлагают себя. Вот и продаются души. Вот и звенят серебряники.
Возможен ли мир на Украине? Возможен. Но вот только для этого люди должны хоть немного больше, хоть небольшой своей частью, хоть немного встать на сторону Бога. Сойти с торжища. Отказать Сатане.
Но этого не видно. У людей «нація понад усе», «спочатку Україна, а потім Бог», у людей деньги и Карибы, должности и тщеславие, у людей вот только бы сейчас, а потом как-нибудь разберемся, у людей потребление. И спокоен лермонтовский Демон, и устал он даже от подлости нашей, и работу свою по покупке душ ведет уже даже не так, как Мефистофель, ведет её без азарта, ведет её повседневно, на развес покупает, без паспорта. И пока будет так, пока человек будет стоить дешевле денег, чертям нечего беспокоиться. Они будут побеждать на земле, а Бог будет проигрывать. И кровь не остановится. И война в Украине станет только больше. Только больше все пойдут против всех. Потому что всем надо. Потому что все хотят. А потому что «я рыжий, что ли?!».
Нет. Не будет мира на Украине. Во всяком случае, не сейчас.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 509
Распечатать
Комментировать