Медиа Пульс » Украина » «Не пропали, а нашли другую работу», — посол Украины о 37 украинцах, которые «исчезли» в Финляндии

«Не пропали, а нашли другую работу», — посол Украины о 37 украинцах, которые «исчезли» в Финляндии

1 января 1970
09.08.2017 - 15:39
«Не пропали, а нашли другую работу», — посол Украины о 37 украинцах, которые «исчезли» в Финляндии

Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров предположил, что украинцы, о «таинственном исчезновении» которых ранее сообщили СМИ, не пропали, а просто нашли себе другую работу.
«Полиция отреагировала на наше обращение и сейчас активно выясняет место их нахождения. Также мы обратились к украинской общине с просьбой сообщить, если кому-то что-либо станет известно.
Я уже вышел на связь с корреспондентом финского информагентства YLE, которая первой из местных СМИ дала информацию об исчезновении группы сборщиков (ягод — прим. РВ). Она общалась по телефону с людьми, которые помогали этой группе, но по их словам, имен этих сборщиков никто не спрашивал, просто помогли им и те уехали», — рассказал Олефиров в комментарии украинскому изданию «Вести».
По словам чиновника, поиск усложняется тем, что ни в полицию, ни на горячую линию посольства с заявлением об исчезновении украинцев никто не звонил — ни работодатели, ни родственники из Украины.
«Поскольку заявлений нет, мы не знаем ни их имен, ни фамилий. Следов насилия никаких нет.
Читайте также: Шокирующий рассказ одесситки: «Титульная нация» моется в море с мылом! (ФОТО)
Я считаю, что никуда они не исчезли. Имея на руках биопаспорта, они могут передвигаться по стране абсолютно свободно», — пояснил посол.
Он добавил, что ежегодно до 10 тысяч украинцев приезжают в Финляндию на сезонные работы.
«После введения безвиза, согласно законодательству Финляндии, украинцы с биопаспортами могут находиться в стране и работать, не получая визу, если срок их пребывания не превышает 90 дней. Если больше — только по контракту…
В Финляндии все очень урегулировано, это цивилизованная, демократическая страна. И если бы они не ответили визовому офицеру, куда, к кому и зачем едут, не предъявили документы, их бы просто не пропустили», — добавил дипломат.
В своем Twitter он также уточнил, что заробитчане, вероятнее всего, нашли новую работу.
«Не „исчезли”. Из опыта: нашли другую работу. На контакте с полицией», — написал Олефиров.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать