Медиа Пульс » Украина » Саакашвили отказался от шашлыка и решил вернуться на Украину через «живой коридор»

Саакашвили отказался от шашлыка и решил вернуться на Украину через «живой коридор»

1 января 1970
Саакашвили отказался от шашлыка и решил вернуться на Украину через «живой коридор»

Лишенный украинского гражданства экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что вернется на Украину 10 сентября через польскую границу и призвал людей прийти и поддержать его.
Об этом он рассказал на своей странице в Facebook во время прямой видеотрансляции, на которой отвечал на вопросы пользователей. «Страна» обобщила основные тезисы его выступления.
В первую очередь, Саакашвили назвал дату и место своего возвращения в Украину. «Я приеду 10 сентября, буду ехать из Польши через пункт пропуска „Краковец“ (Львовская обл)», — сказал он в ходе прямой трансляции.
Он считает, что по закону у властей Украины нет причины его задерживать. «Меня не за что задерживать. Даже если указ Порошенко вступил в силу, я человек без гражданства, живущий на Украине, у меня имущество на Украине. У меня политическая партия на Украине. Легально я имею право въезжать на Украину. По закону у них нет возможности меня задерживать», — отметил Саакашвили, отвечая на вопрос, что он будет делать, если его задержат на границе.
Политик выразил надежду, что на границе возле пункта пропуска соберутся его сторонники. На вопрос, рассчитывает ли он на «живой коридор» из украинцев, он ответил утвердительно.
«Живой коридор? Я на это рассчитываю. Они в прошлый раз, когда думали, что я еду, вдвое увеличили количество пограничников. Гройсман и Аваков провели Кабмин по этому поводу. Они специально под меня приняли норму, что любого на границе можно задержать в любой комнате и там запереть», — сказал Саакашвили.
Он заявил, что его будут сопровождать сторонники и допустил, что может быть организован усиленный досмотр граждан, пересекающих границу, в связи с тем, что ожидается его приезд на Украину.
«С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, с нами будут простые люди. Меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше, их очень много… Я буду очень благодарен, если люди придут на границу», — сказал он.
Саакашвили также опроверг мнение, что история с лишением его гражданства — это была совместная игра Саакашвили с президентом Украины Петром Порошенко.
«Это не наша совместная игра. Он делает деньги и работает для себя. Я работаю для людей и не делаю деньги. Все деньги, которые мне давали — я их тратил на людей», — заявил в Саакашвили
Саакашвили также говорит, что Порошенко в отношении него идет не по законному пути. «Он идет по беспределу. Против беспредельщиков надо действовать жестко. Я так и будут делать, но в рамках правил и законов, которые на нашей стороне».
Паспорт Саакашвили собирается возвращать только через суд, «легальным, законным путем». «Решение Порошенко незаконно. Я буду добиваться возвращения на Украину сейчас — не через Европейский суд, где это долго», — отметил политик.
Саакашвили заявил также, что не может стать президентом Украины, но обещает, что с его помощью на Украине будет лучше, чем в Сингапуре.
«По понятным обстоятельствам я не могу стать президентом Украины. Но я хочу, чтобы вы мне помогли вернуться в Украину. Они хотят меня не пустить, надо чтобы люди приехали на границу. Я еду из Польши. Где Польша и где Украина? А потому, что в Польше нет коррупции и нет олигархов. Я приеду из Польши и у нас не будет коррупции. В Украине вопрос барыг, вопрос олигархов и вопрос изменения системы — и тогда Украина раскроет свой великий потенциал», — заявил Саакашвили.
Также, отвечая на вопрос, не хочет ли он вернуться в Одессу, политик ответил, что для того чтобы навести порядок в Одессе, нужно навести порядок в Киеве. «Я хочу вернуться в Одессу и вернусь через Киев», — сказал экс-губернатор.
Один из зрителей пригласил Михаила Саакашвили в гости на шашлыки, но экс-губернатор отказался. «Я не много ем. И не до шашлыков сейчас — ситуация очень сложная, миллионы украинцев находятся за чертой бедности», — ответил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 412
Распечатать
Комментировать