Медиа Пульс » Украина » На Западной Украине придумали для украинцев схему «безвиза с ЕС» без биопаспортов

На Западной Украине придумали для украинцев схему «безвиза с ЕС» без биопаспортов

1 января 1970
На Западной Украине придумали для украинцев схему «безвиза с ЕС» без биопаспортов

СБУ разоблачила преступную группу, которая занималась подделкой пластиковых паспортов в виде ID-карт.
В состав группы входили жители Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Они делали поддельные ID-карты лицам, которым запрещен въезд в ЕС по биометрическим паспортам.
За 1,5 тыс. евро преступники формировали для заказчиков пакет поддельных документов о проживании в 30-километровой пограничной зоне на чужие фамилии.
На основании этих документов подделывали ID-карты участников малого пограничного движения — межправительственного соглашения, дающего жителям в 30-километровой пограничной зоне возможность свободного пересечения границы без проверки отпечатков пальцев.
«Такие услуги пользовались спросом среди лиц, утративших право на въезд в страны ЕС из-за превышения срока пребывания или трудоустройства без визы», — уточнили в СБУ.
Кроме того, преступники делали ID-карту с тем же фото, но уже на имя гражданина одной из стран ЕС, что давало право владельцу передвигаться внутри Евросоюза в обход 90-дневного срока, обусловленного безвизовым режимом.
Одного из участников группы силовики задержали при передаче заказчику готового пакета документов возле железнодорожного вокзала в Киеве.
«У 26-летнего местного жителя изъято 39 тыс. грн. — вторую часть суммы, которую он получил за поддельные ID-карты. При обыске обнаружена также ID-карта на его собственное имя и подготовленные карточки для других заказчиков», — уточнили в СБУ.
Открыто производство по ч.3 ст.332 Уголовного кодекса — незаконная переправка лиц через государственную границу Украины. Готовится сообщение о подозрении задержанному и другим участникам группы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 335
Распечатать
Комментировать