Медиа Пульс » Украина » Почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для АЭС

Почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для АЭС

1 января 1970
18.08.2017 - 8:32
Почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для АЭС

Украинские шахтёры, которые трудятся на Восточном горно-обогатительном комбинате, начали забастовку, требуя погасить задолженность по заработной плате.
Предприятие простаивает уже два месяца, поскольку Государственная служба геологии и недр не продлевает разрешение на добычу уранового концентрата, который используется для нужд АЭС.
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что разочарован бездействием ведомства. Кому выгодна сложившаяся ситуация, разбирался киевский корреспондент RT.
Украина не добывает урановый концентрат и вынуждена закупать его за границей.
Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак недоволен тем, что Государственная служба геологии и недр не продлила государственному предприятию «Восточный горно-обогатительный комбинат» (город Жёлтые Воды, Днепропетровская область) разрешение на добычу уранового концентрата. Предприятие внесено в перечень стратегически важных.
«В очередной раз разочаровало заседание комиссии Госгеонедр, на котором рассматривалось решение по продлению спецразрешения для добычи урановых руд ВостГОК. Не собрали кворум. И это уже не впервые», — заявил Семерак. Минэкологии инициировало смену состава комиссии Государственной службы геологии и недр, но кадровые решения до сих пор не приняты.
Стратегический объект
Восточный горно-обогатительный комбинат — крупнейшее в Европе и единственное на Украине предприятие по производству уранового концентрата. Его мощности позволяют добывать около 1 тыс. тонн продукции в год, тогда как потребности 15 украинских АЭС составляют 2,4 тыс. тонн.
Дефицит покрывался за счёт импорта преимущественно из России и Казахстана. Руководство комбината заявляло, что намерено сохранить существующие объёмы производства на ближайшие несколько лет.
Читайте также: «Мы воюем не с народом Украины, а с бандеровским киевским режимом», — Александр Захарченко рассказал «Русской Весне» о приказе полностью прекратить огонь на Южном фронте
Однако с 31 мая 2017 года горно-обогатительный комбинат был вынужден приостановить работу Ингульской шахты, а с 4 июня — Смолинской. Государственная служба геологии и недр, которая подчиняется Министерству экологии Украины, несколько месяцев не может продлить разрешение на добычу урана.
Убытки из-за бездействия чиновников руководство предприятия уже оценило в 300 млн гривен ($11,5 млн). Работающие на предприятии шахтёры объявили забастовку, поскольку несколько месяцев не получают заработную плату. «Если к нашим требованиям не прислушаются, мы готовы начать её в Киеве», — сообщили корреспонденту RT на предприятии.
Никакой официальной реакции на действия шахтёров пока нет.
Почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для АЭС

Выгодный рынок
Представители Национального антикоррупционного бюро Украины заявили, что подозревают должностных лиц Восточного горно-обогатительного комбината в нанесении ущерба на $20 млн при закупках уранового концентрата в 2014–2015 годах.
«Должностные лица предприятия, зная, что общество Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH (австрийская компания-посредник. — RT) осуществляет лишь посредническую деятельность, подписали с ним договор и несколько дополнительных соглашений о поставке уранового концентрата по ценам, значительно превышающим цены производителей», — говорится в решении суда, которое принималось по результатам расследования НАБУ.
Эксперты НАБУ установили, что комбинат (занимается ещё и закупкой концентрата) через посредника получал товар Сепногорского горно-химического комбината (Казахстан).
Читайте также: «Царь придет, Америка рухнет»: судьба человечества в «пророчествах»
В середине апреля детективы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали экс-депутата от партии «Народный фронт» и бывшего главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко, а также первого зампреда правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Перелому.
Детективы заявили о причастности влиятельного экс-парламентария и чиновника к австрийской компании Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH, а также пояснили, что подозревают их в растрате средств горно-обогатительного комбината на $17,28 млн. Но вскоре подозреваемых отпустили на поруки по решению Соломенского районного суда Киева.
Замолвить слово за бывшего депутата Народного фронта пришли 17 его бывших коллег, а также министр спорта Игорь Жданов и член ЦИК Андрей Магера. За Перелому поручились всего четыре депутата от Народного фронта.
Правоохранителям удалось лишь наложить арест на имущество Николая Мартыненко, а также убедить суд не выдавать разрешение на выезд влиятельного экс-депутата за границу.
«Было действительно удовлетворено судом ходатайство САП об аресте имущества подозреваемого. Были арестованы квартира, два автомобиля и два счёта в «Диамантбанке», — перечислил арестованное имущество глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.
Почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для АЭС

Государственная служба геологии и недр 1 марта 2017 года выдала частной компании «Атомные энергетические системы Украины» лицензии на геологическое изучение и разработку четырёх месторождений урановых руд Сурской площади, Новогуровского участка (Днепропетровская область), Сафоновского участка и Михайловской площади (Николаевская область).
Читайте также: Сколько в Крыму русских
Разрешения выданы на пять лет без проведения необходимых аукционов — на основании решений суда. По данным украинского издания «Наши деньги», учредителями «Атомных энергетических систем» стали Даниил Беляев, Виталий Якименко, Роман Дружбин, Александр Настенко. В 2016 году новым собственником фирмы стала, по сведениям «Наших денег», офшорная компания Ю-Тек Энерджи (США, штат Делавэр).
Известно также, что Роман Дружбин — бывший бизнес-партнёр предпринимателя Александра Павлюченко по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания». Павлюченко — помощник депутата от партии «Народный фронт» Игоря Котвицкого, который, в свою очередь, связан с главой МВД Украины Арсеном Аваковым. Не исключено, что частная фирма может занять место государственной компании по добыче уранового концентрата.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 398
Распечатать
Комментировать