Медиа Пульс » Украина » Верховная рада Украины объявила Россию страной-агрессором

Верховная рада Украины объявила Россию страной-агрессором

1 января 1970
Верховная рада Украины объявила Россию страной-агрессором

В новом законе о реинтеграции ОРДЛО впервые на законодательном уровне будет введено понятие «Россия-агрессор». Об этом сообщила представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире «5 канала».
«Инструменты, механизмы и мотивационная часть, как Президент будет предлагать через этот закон ВР, исполнительной власти реинтегрировать эти территории. Усиливается значение Министерства по реинтеграции, по временно оккупированных территориях. Здесь очень хорошие новеллы. Здесь приводятся полностью определения и вводится впервые в украинском законодательстве понятие, что Россия — агрессор. Наши партнеры всегда спрашивают: вы хотите усилить санкции, у вас, в украинском законодательстве, на уровне закона определено, что Россия — это агрессор?» — отметила она.
По ее словам, также в новом законе «вводится понятие самообороны, потому что мы хотим отойти от формулировки антитеррористическая операция».
«Все прекрасно понимают, что не только террористы работают, но и Россия ввела свой контингент сегодня на территории временно оккупированные… Мы самообороняемся, оно созвучно с 51 статьей устава ООН, что позволяет нам просить летальное оборонительное оружие… Это будет дополнительное законное основание», — добавила И.Луценко.
«Будет новелла, что наша дерогация, то есть отступление от прав человека, связана с тем, что Россия фактически временно оккупировала территорию Донбасса, а поэтому Украина не может нести ответственность за ту территорию, за те бесчинства и преступления, которые совершаются на временно оккупированных территориях», — отметила представитель Президента в ВР.
Напомним, И.Луценко заявила, что законопроект о реинтеграции ОРДЛО готов на 99,9%.

Embedded video for Верховная рада Украины объявила Россию страной-агрессором

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать