Медиа Пульс » Украина » Журналистка Первого канала рассказала, за что ее выдворили из Украины

Журналистка Первого канала рассказала, за что ее выдворили из Украины

1 января 1970
30.08.2017 - 22:43
Журналистка Первого канала рассказала, за что ее выдворили из Украины

Корреспондент Первого канала Анна Курбатова рассказала, что причиной ее депортации с Украины стал сюжет о конфликте Донбассе, в котором она назвала происходящее «гражданской войной», а не «российской агрессией».
В среду появилась информация, что неизвестные похитили Курбатову в Киеве — ее посадили в машину и увезли. Как сообщил телеканал, в адрес корреспондента поступали угрозы, а задержать ее могли сотрудники Службы безопасности Украины.
В СБУ позднее сообщили, что Курбатова будет принудительно возвращена в Россию за то, что она «позорит Украину». Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что журналистке запретят въезд в страну из-за «антиукраинской деятельности». Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала в Facebook, что Курбатовой запрещен въезд на Украину на три года.
«Я не успела пройти и десяти метров, ко мне подошел один человек, попросил у меня и сразу забрал сотовый телефон», — рассказала Курбатова о своем задержании во время телефонного подключения в программе «Время».
Затем, по словам журналистки, к ней подошли еще трое человек и попросили отдать другой телефон.
«Забрали у меня телефон, попросили паспорт, забрали документ, посадили в машину и повезли», — рассказала она.
Курбатовой сказали, что везут ее в СБУ, но адрес не назвали. Затем ее «завели в комнату, предложили воды, сказали: «Возьмите таблетку парацетамола, если вам уж очень плохо».
«Часа 2,5 спрашивали, что я здесь делаю», — добавила корреспондент.
В официальных документах о задержании, по ее словам, указали, что Курбатова «несет угрозу национальной безопасности Украины и ее суверенитету».
«На словах сказали, что все это из-за того, что в сюжете про День независимости Украины мы происходящее в Донбассе назвали гражданской войной, а не российской агрессией… Как объяснили, это главная причина», — сказала корреспондент.
В Союзе журналистов России ранее заявили, что оповестят о случившемся международные профессиональные организации, назвав любое давление на журналистов в связи с их профессиональной деятельностью неприемлемым.
МИД выразил надежду на то, что международные правозащитные организации отреагируют на этот инцидент, а в Совете Федерации планируют рассмотреть ответные меры на высылку Анны Курбатовой.
Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ в стране, в том числе регулярно запрещая журналистам въезд на Украину. В августе Украина выдворила со своей территории корреспондента ВГТРК Татьяну Нерсесьян, в июле — Марию Князеву.
Читайте также: Обиженные: Украина требует от ЕС объяснений после заявления Юнкера

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 363
Распечатать
Комментировать