Медиа Пульс » Украина » От свиней: Польша отгородится от Украины забором

От свиней: Польша отгородится от Украины забором

1 января 1970
От свиней: Польша отгородится от Украины забором

Польша хочет возвести вдоль границы с Белоруссией и Украиной забор, предотвращающий миграцию диких кабанов — разносчиков африканской чумы свиней (АЧС). Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Кшиштоф Юргель, сообщает Niezalezna.
Он сообщил, что протяженность сооружения составит 729 километров, а обойдется он Польше в 130 миллионов злотых (более двух миллиардов рублей). Окончательное решение по забору примут в течение ближайших трех недель.
По оценке экспертов, африканская чума свиней на территории Польши появилась «благодаря» диким кабанам, зашедшим на территорию этой страны из Белоруссии.
C 14 февраля 2014 года, когда АЧС была впервые зарегистрирована на территории Польши, в трех воеводствах страны было обнаружено 93 ее очага. Также был выявлен 461 случай заражения АЧС у диких кабанов.
АЧС (африканская лихорадка, болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в начале XX века в Южной Африке. Вирус не представляет угрозы для человека, но крайне опасен для диких и домашних свиней.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать