Медиа Пульс » Украина » Отношения Запада и Украины: обмен «ружья на свинью»

Отношения Запада и Украины: обмен «ружья на свинью»

3 сентября 2017
03.09.2017 - 4:00
Отношения Запада и Украины: обмен «ружья на свинью»

Киев продолжает мечтать о будущем в Евросоюзе и НАТО и заявлять о «серьезных успехах» на этом пути.
Вот только ни в ЕС, ни в альянсе его особо не ждут. И получается, что Украина сегодня, как писал классик: «ни в городе Богдан, ни в селе Селифан…».
Великий Гоголь в «Мертвых душах», давая характеристику ума и морального облика Манилова, написал: «ни то ни се; ни в городе Богдан, ни в селе Селифан». В общем, черт знает что, как выразился писатель, рассказывая о ссоре двух Иванов: «Как же вы, в самом деле, Иван Иванович, даете за ружье черт знает что такое: свинью!».
А еще свинью можно подложить. Кому? Об этом ниже.
Гоголь потому и классик, что писал о вечном — о вечных персонажах, коллизиях и ситуациях. О том, что рано или поздно повторяется или возвращается на круги своя. Ничто не ново под солнцем. Кроме того, Гоголь был мудрым классиком и никогда не пытался дать однозначный ответ на извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?».
Не то что «скороспелки» типа Чернышевского или большевиков. Впрочем, последователей у них масса. Например, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина стала националистической и «прозападной» страной из-за действий России.
Кто виноват, Волкер определил, что называется, влет. А что делать?
Об этом он сказал ранее: по его американским словам, хоть Россия и виновата, но «прозападная» Украина не готова вступить в НАТО, а альянс не готов ее сейчас принять.
Вот и получается, что Гоголь не о Манилове, а об Украине писал: ни в городе Богдан, ни в селе Селифан…
Вот Порошенко тут недавно похвалился, что на пути евроинтеграции Украине «удалось добиться серьезных успехов». А глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ему в ответ напомнил, что в настоящее время в мире ведется 60 войн, и ни одной на территории Европы, если не брать Украину.
А Украина-то не является европейской страной в смысле принадлежности к Европейскому союзу, потирая руки, закончил речь Юнкер. То есть Украина — не ЕС и не НАТО.
Остается еще немножко подождать и выяснится, что Запад уже давно предложил Киеву обмен ружья на свинью. Свинство? Так Запад и хотел-то, по большому счету, всего лишь «насвинячить», «нагадить» России. Получилось? Да, но не с теми последствиями, которые ждали. А Украина что? Думается, скоро британские ученые выступят с очередным сенсационным открытием.
Выяснится, что Украина — это так, игра природы, фантом. На Западе уже и так ее стараются не очень замечать. А все почему? Так об этом же классик написал. Потому что «ни то ни се; ни в городе Богдан, ни в селе Селифан»…
Читайте также: Порошенко опозорился, пытаясь показаться «своим парнем» (ВИДЕО А. Шария)
Владимир Филиппов, радио Sputnik

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 503
Распечатать
Комментировать