Медиа Пульс » Украина » Ведут себя откровенно антиукраински: Швейцария требует от Украины доказательств по «золоту Януковича»

Ведут себя откровенно антиукраински: Швейцария требует от Украины доказательств по «золоту Януковича»

1 января 1970
Ведут себя откровенно антиукраински: Швейцария требует от Украины доказательств по «золоту Януковича»

Швейцария требует от Украины доказательств незаконного происхождения «золота Януковича», которое было якобы украдено и вывезено из Украины окружением экс-президента, для их передачи. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на федеральный департамент иностранных дел Швейцарии.
«Возврат замороженных активов украинской власти может произойти только после того, как их незаконное происхождение будет установлено судом. Однако, пока окончательное судебное решение о конфискации этих активов не выдано украинскими судебными органами», — сообщили в ведомстве.
«На сегодняшний день украинские активы, которые оцениваются примерно в 70 млн швейцарских франков, заморожены в Швейцарии. Оценка суммы может быть изменена в зависимости от ряда критериев, таких как колебания валютных курсов, стоимость акционерного капитала, удаление лиц, на которые распространяется замораживание, частичное освобождение замороженных активови т. д.», — отмечается в сообщении.
В департаменте заявили, что Генпрокуратура Украины может рассчитывать на помощь, которая предоставляется Международным центром по восстановлению активов, финансируемым Швейцарией, Лихтенштейном и Великобританией.
«Федеральная прокуратура, как ответственный правоохранительный орган в Швейцарии, имеет сведения об этом деле. Однако, на основании официальной тайны расследований, Федеральная прокуратура пока не может комментировать любые текущие уголовные дела. Как всегда, для всех причастных применяется презумция невиновности», — говорится в ответе на запрос ГПУ.
Напомним, по данным Генеральной прокуратуры Украины у семьи Януковича за границей арестовали полтонны золота.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 352
Распечатать
Комментировать