Медиа Пульс » Украина » День русских воинов, за Украину погибших

День русских воинов, за Украину погибших

1 января 1970
День русских воинов, за Украину погибших

ТАЛЯРОНОК Иван

В русском Православии есть несколько дней особого поминовения павших. Самый известный — Дмитриевская родительская суббота, сороковины после Куликовской битвы. Но есть отдельный день, посвящённый исключительно воинам — 11 сентября, совпадающий с празднованием Иоанна Предтечи.
Решение о всенародной молитве о павших было принято в 1769 году, во время Первой Русско-Турецкой войны. Войны, которая спасла Украину и раскрыла будущие направления её роста.

Сюжет этой войны — в чистом виде защита православного мира, защита православных людей от дискриминации. Завязка сюжета произошла не в Турции — в Польше. Накануне войны польский король Станислав Понятовский принял решение уравнять в правах православных с католиками. Принял, вестимо, не от горячей любви к своим подданным-«схизматикам», а под убедительным давлением России. Но польской шляхте, представившей, что рядом с ними в сейме сядут белорусские и украинские делегаты, сразу стало не по себе. Шляхтичи подняли мятеж, собравшись в городе Баре и отказались подчиниться «унижающему» их решению короля. Это событие вошло в историю под именем Барской конфедерации.

У восставших сразу нашлись доброжелатели в Париже, которые посоветовали им взять в союзники Османскую империю. Не задаром, конечно, а пообещав туркам изрядную часть Украины: Подолию и Волынь. Барской конфедерации было не до церемоний, они условия парижских доброхотов приняли, а Турция с удовольствием выступила в поход за новыми землями и новыми данниками.

Исход кампании давно минувших лет известен. Украина от турецкого рабства была спасена (а то, глядишь, в ХХ веке найти украинца на Волыни или в Подолии было так же трудно, как трудно найти теперь армянина в Турецкой Армении или грека в малоазийской Элладе). Кроме того, Блистательная Порта отказалась от претензий на те земли, где сейчас построены Херсон, Николаев и Мариуполь.

Поэтому сегодня все православные люди должны с благодарностью помянуть тех русских воинов, которые ценой своей жизни добыли Новороссию, погибли в боях под Ларгой, Кагулом, Хотином, Рябой могилой. А сугубую молитву за них должны вознести наши украинские братья, которым герои Русско-Турецкой войны подарили само право на национальное существование.

Не забудем и то, что с первыми успехами русского оружия всколыхнулась вся Византийская ойкумена, вся порабощённая османами православная цивилизация. Восстания в тылу противника подняли молдаване, грузины, греки, ливанцы и египтяне. Не всем им удалось помочь — Османская империя была ещё слишком сильна, борьба с ней затянулась на долгих полтора века. Но помянуть повстанцев, веривших в приход русской армии и отдавших жизнь за православную веру и национальную свободу — святое дело.
Материал подготовлен при поддержке Международного Византийского Клуба

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 408
Распечатать
Комментировать