Медиа Пульс » Украина » МВФ требует от Украины больше не поднимать зарплаты и увеличить пенсионный возраст

МВФ требует от Украины больше не поднимать зарплаты и увеличить пенсионный возраст

15 сентября 2017
МВФ требует от Украины больше не поднимать зарплаты и увеличить пенсионный возраст

Если на Украине продолжиться рост зарплат, то по подсчетам Международного валютного фонда, экономика страны откатится на три года. Об этом в интервью ЭП заявил первый замглавы МВФ Дэвид Липтон, передает Обозреватель.
«Украина провела огромную работу по стабилизации: восстановление контроля над бюджетом, преодоление дефицитов газовой системы, восстановление конкурентоспособности, решение проблем банковской системы. Это все очень важные достижения, которые поставили Украину на путь устойчивого роста», — отметил он.
При этом Липтон добавил, что есть риски отката назад.
«Рост заработной платы в государственном секторе и некоторых частях частного сектора был очень высоким по сравнению с инфляцией. Если такая ситуация будет сохраняться, это негативно скажется на рентабельности и конкурентоспособности, а, в конце концов, угрожает вернуть Украину туда, где она была три года назад», — сказал первый замглавы МВФ Липтон.
Он считает, что Украина будет не в состоянии конкурировать на международном уровне.
Из слов замглавы МВФ, стало ясно, что существует также много других инициатив, которые могут привести к росту бюджетного дефицита и угрожать стабильности страны.
«На пути к устойчивому быстрому росту Украина также должна предпринять шаги вперед, как планировалось. Например, пенсионная реформа является очень важной для всех людей. Нет никакого смысла в том, чтобы украинцы выходили на пенсию в более раннем возрасте, чтобы получать маленькие пенсионные выплаты, не способные обеспечить достойное и стабильное жизни. Нужно это решить пенсионной реформой», — считает Дэвид Липтон.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 464
Распечатать
Комментировать