Медиа Пульс » Украина » Human Rights Watch обвиняет СБУ в пытках 29-летней гражданки Украины

Human Rights Watch обвиняет СБУ в пытках 29-летней гражданки Украины

16 сентября 2017
Human Rights Watch обвиняет СБУ в пытках 29-летней гражданки Украины

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Служба безопасности Украины пытала женщину, подозреваемую в госизмене.
Как передаёт Радио «Свобода» со ссылкой на данные правозащитников, проживающая в Москве 29-летняя украинка Дарья Мастикашева приехала в августе этого года к матери и сыну в Днепропетровскую область, и когда намеревалась сесть на автобус обратно в Россию, была задержана украинской спецслужбой. По словам родственников женщины, в течение двух дней от неё не было никаких известий, а позже выяснилось, что Дарью обвиняют в государственной измене, а суд Днепропетровска отправил её под арест.
В настоящее время директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон требует от украинских властей немедленно расследовать инцидент, а адвокат пострадавшей сообщил, что силовики заставили ее признаться на камеру в работе на ФСБ и намерении вербовать ветеранов боевых действий на Донбассе (якобы для совершения терактов в России, в которых затем обвинили бы власти Украины).
Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская уже заявила Радио «Свобода», что озвученные обвинения «не имеют под собой никаких оснований».
«Служба безопасности действовала и действует исключительно в рамках закона, поэтому вся российская информационная пропаганда, которая таким образом пытается защититься от своего провала терактов, которые они планировали… Мы это не будем комментировать», — сказала Гитлянская.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 497
Распечатать
Комментировать