Медиа Пульс » Украина » Украина хочет пересмотреть свободную торговлю с ЕС

Украина хочет пересмотреть свободную торговлю с ЕС

16 сентября 2017
Украина хочет пересмотреть свободную торговлю с ЕС

Нынешнее соглашение о создании режима свободной торговли является уже устаревшим и требует доработки, заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская во время ежегодной встречи Yalta European Strategy.
«Дело в том, что переговоры по этой ЗСТ завершились давным-давно. И это соглашение уже устарело. Квоты, в частности, не работают ни для Украины, ни для ЕС», — заявила она.
Напомним, что переговоры по созданию ЗСТ с Евросоюзом начались 10 лет назад — сразу после вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а завершились — в 2013 году.
«Соглашение вступило в силу через несколько лет после подписания. Конечно, с этого времени оно устарело. Изменилась и украинская экономика, и европейская. Теперь нам надо садиться и обсуждать, где мы можем дополнительно пойти навстречу и отменить эти ограничения», — ддобавила Микольская.
В свою очередь, режим ЗСТ вступил в силу с 1 января 2015 года. В соответствии с Соглашением об ассоциации, стороны вправе начать переговоры о коррекции соглашения после трех лет с момента вступления его в силу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 434
Распечатать
Комментировать