Медиа Пульс » Украина » Президент Румынии отменил свой визит на Украину

Президент Румынии отменил свой визит на Украину

22 сентября 2017
Президент Румынии отменил свой визит на Украину

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что отменил запланированный на октябрь визит на Украину из-за принятого Верховной радой закона об образовании.
«Когда узнал об этом законе, отменил свой визит на Украину, а также отменил прием председателя парламента, который объявил встречу со мной на конец сентября, таким образом послав чрезвычайно мощный сигнал», — заявил на полях заседания Генассамблеи ООН Йоханнис, которого цитирует агентство Agerpres.
По словам президента Румынии, он намеревался посетить Украину в октябре.
«Визит, который готовился в ходе нескольких раундов переговоров с президентом (Петром) Порошенко. Последний раунд обсуждений провел в ходе встречи НАТО в Брюсселе. Был очень неприятно удивлен событиями в Верховной раде Украины, которые, не уведомив партнеров, — и мы тоже являемся партнерами Украины, — приняли закон, который, на наш взгляд, противоречит добрым взаимным намерениям»,- сказал Йоханнис.
Йоханнис добавил, что лично сообщил Порошенко об отмене визита и выразил надежду, что члены румынской диаспоры на Украине все-таки смогут получать образование на родном языке.
Напомним, что 14 сентября Венгрия, Греция, Румыния и Болгария обратились в ОБСЕ из-за скандального закона Украины об образовании.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 496
Распечатать
Комментировать