Медиа Пульс » Украина » Нацбанк Украины признал ошибочность своих прогнозов — инфляция будет выше

Нацбанк Украины признал ошибочность своих прогнозов — инфляция будет выше

28 сентября 2017
Нацбанк Украины признал ошибочность своих прогнозов — инфляция будет выше

К концу 2017 года уровень инфляции на Украине может оказаться выше текущего прогноза Национального банка Украины на уровне 9,1%. Это вынудит Набанк применять более жесткую монетарную политику. Об этом сообщает пресс-служба регулятора со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба.
«Монетарная политика должна реагировать на изменение фундаментальных факторов. Поэтому мы будем внимательно следить, чтобы эти временные факторы не превратились в фундаментальные. Кроме того, могут реализоваться инфляционные риски в плоскости фискальной политики. Если в результате мы увидим высокие риски невозврата инфляции к целевым ориентирам, тогда будем реагировать на это жесткой монетарной политикой», — сказал Сологуб в ходе традиционного совещания с руководителями крупнейших банков, давление временных факторов спровоцировало в Украине рост цен на мясную и молочную продукцию, овощи и табачные изделия.
Национальный банк в сентябре 2017 года принял решение сохранить учетную ставку на уровне 12,5% годовых, как и предыдущие два месяца подряд — в июле и августе. По оценкам регулятора, инфляция в текущем году более существенно отклонится от центральной точки целевого диапазона на уровне 8% плюс-минус 2 процентных пункта на конец 2017 года.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 500
Распечатать
Комментировать