Медиа Пульс » Украина » Аваков обвинил экс-регионалов в создании ОПГ для обострения отношений Украины и Венгрии

Аваков обвинил экс-регионалов в создании ОПГ для обострения отношений Украины и Венгрии

1 января 1970
Аваков обвинил экс-регионалов в создании ОПГ для обострения отношений Украины и Венгрии

Сотрудники Нацполиции задержали членов ОПГ «Торпеда» во время их попытки взорвать венгерский памятник, заявил министр внутренних дел Украины Аваков. По его словам, члены ОПГ связаны с бывшими депутатами «Партии регионов».
Аваков заявил, что сотрудники уголовного розыска задержали членов ОПГ возле границы, изъяв у них гранаты РГД-5 и взрывное устройство с присоединённым газовым баллоном. С помощью этого они хотели подорвать памятник венграм на Верецком перевале в Закарпатской области.
«Задание было сделать срочно — в последнее время украино-венгерские отношения натянулись. Теракт против венгерского памятника на Верецком перевале в Закарпатской области должен был подлить масла в огонь», — заявил Аваков.
По словам министра, диверсанты входят в группу влияния бывших народных депутатов от «Партии регионов» Олейника и Тулуба.
Задержанным вменяется сразу несколько эпизодов. Это осквернение антисемитской надписью иудейской синагоги в Черновцах, осквернение могилы рабби Нахмана, бросок гранаты во двор посольства США и попытка подрыва польского консульства.
Также, по словам Авакова, задержанные на праздновании Дня независимости взорвали гранату на улице Грушевского в Киеве. 21 сентября 2017 года в Умани кто-то из группировки бросил гранату в хасидов, отмечает министр.
Комментариев Олейника и Тулубы пока не поступало. Отметим, что отношения Украины и Вергрии испортили в первую очередь украинские власти, принявшие дискриминационный закон об образовании.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 315
Распечатать
Комментировать